Будет ли доказательство факта поставки товара по накладной ТОРГ-12?

Такой вопрос. Мы отгружаем товар нашим покупателям через транспортную компанию. В договоре поставки указано "Право собственности на товар, а также риск случайной гибели или повреждения Товара переходят от Поставщика к Покупателю в момент передачи товара Покупателю или сдаче товара указанному Покупателем Перевозчику или Представителю и подписания соответствующих документов." Накладные из транспортных у нас на руках. Покупатели не возвращают нам по почте накладные ТОРГ-12 со своей подписью и печатью. Вопрос: накладная торг-12 с приложенной накладной из транспортной компании, но без подписи покупателя имеет ли юридическую силу и доказывает факт поставки товара согласно нашего договора? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Я правильно понимаю, что по условиям договора поставки обязанность по доставке товара возложена на поставщика?

У Вас на руках имеется товарно-транспортная накладная, подписанная грузополучателем (покупателем)?

Если товарно-транспортная накладная оформлена надлежащим образом, то в судебном порядке они могут иметь защитить Ваши интересы.

вместе с тем, рекомендую Вам еще раз по почте заказным письмом с описью вложения направить накладные по форме ТОРГ-12.

Если не будет ответа, возражений, то это также в случае судебного спора будет подтверждать, что товар принят и претензий к качеству у них нет.

Татьяна, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Татьяна
Клиент, г. Москва

В нашем договоре дословно следующие пункты 2.6. Доставка товара осуществляется на условиях, согласованных Сторонами:

- в пределах территории г. Москва – Поставщиком за свой счет и своими силами до обозначенного в Заявке склада, торговой точки Покупателя или указанной им транспортной компании.

2.7. Право собственности на товар, а также риск случайной гибели или повреждения Товара переходят от Поставщика к Покупателю в момент передачи товара Покупателю или сдаче товара указанному Покупателем Перевозчику или Представителю и подписания соответствующих документов.

2.8. Обязательства Поставщика по доставке товара считаются выполненными в момент фактической передачи Покупателю или Представителю или указанному Покупателем Перевозчику Товара, а также сертификатов, сопроводительных и разрешительных документов, установленных для данного вида Товара.

У нас на руках товарно-транспортные накладные из транспортной компании "Деловые линии". Этой компанией покупатель просил отгружать его товар.

Т.е. мы имеем подписанный договор, накладные из транспортной компании об отправке товара покупателю. И не имеем подписанные торг-12 со стороны покупателя, т.к. они обратно нам их не прислали ни почтой, ни каким-либо другим способом.

Мы можем юридически на основании вышесказанного доказать в суде факт отгрузки?

Еще раз спасибо.

Если накладные транспортной компании подписаны Покупателем, что товар принят, то в судебном порядке существует большая вероятность, что будет считаться, что товар поставлен покупателю.

Говорю большая вероятность только потому что, что судья принимает решение согласно АПК РФ согласно внутреннему убеждению, поэтому предсказать результаты суда со 100% вероятностью невозможно.

Но ТОРГ-12 я все-таки рекомендовала бы Вам пробулировать