44 ФЗ жалоба в УФАС

Здравствуйте! Растолкуйте, пожалуйста, вот такую ситуацию:

Заказчик при размещении аукционной документации в качестве обоснования цены контракта ссылается на смету, составленную якобы в ценах января 2015 года. Аукцион мы выиграли, но, перепроверив смету, обнаружили, что она составлена в ценах 2014 года, тем самым заказчик при размещении аукционной документации (далее АД) ввел нас в заблуждение. Теперь не хотим заключать контракт. Единственное, что прописано у него в АД, за что мы переживаем, это вот такая формулировка в конце аукционной документации:

"Сметы составлены с использованием следующих нормативных документов:

- Сметно-нормативной базы ФСНБ-2001 (в редакции 2009г.) Республики Коми ТЕРр-2000.

- Сборники в текущем уровне цен для сопровождения ТСПБ-2001 (издания 2009 г.) в уровне цен февраля 2014 г. для строительной зоны №11 г. Ухта

- Обоснованием начальной (максимальной) цены контракта на оказание услуг по организации регулирования дорожного движения на территории МОГО "Ухта": содержание и обслуживание дорожных знаков, является Локальная смета № 01:00716 на общую сумму 2 221 662,17 (два миллиона двести двадцать одна тысяча шестьсот шестьдесят два рубля 17 копеек), с учетом НДС 18% составленная заказчиком, в пределах выделенных субсидий, согласно Постановлению администрации МОГО «Ухта» от 07.11.2013 № 2071 «Об утверждении муниципальной программы МОГО «Ухта» «Развитие транспортной системы на 2014 – 2020 годы».

То есть тем самым в АД допущено двойное толкование обоснования цены. Мы, как строители, ориентируемся всегда на смету. На мой взгляд, для того, чтобы все было правильно они должны были написать в локальной смете, что она составлена в ценах 2014 года, дабы не вводить никого в заблуждение.

Есть ли у нас шанс подать в УФАС заявление о об отмене аукциона и не попасть в РНП? На данный момент контракт нам еще не направлен, сейчас идет его формирование в реестре карточек контрактов.

Уточнение от клиента

http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0307300008616000011 ссылка на закупку, там есть смета в ней написано, что составлена в ценах 2015 года

, Юлия, г. Нижний Новгород
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград
— Сметно-нормативной базы ФСНБ-2001 (в редакции 2009г.) Республики Коми ТЕРр-2000. — Сборники в текущем уровне цен для сопровождения ТСПБ-2001 (издания 2009 г.) в уровне цен февраля 2014 г. для строительной зоны №11 г. Ухта
Юлия

Здесь заказчик указал документы, на которые он опирался при расчете стоимости сметы.

— Обоснованием начальной (максимальной) цены контракта на оказание услуг по организации регулирования дорожного движения на территории МОГО «Ухта»: содержание и обслуживание дорожных знаков, является Локальная смета № 01:00716 на общую сумму 2 221 662,17 (два миллиона двести двадцать одна тысяча шестьсот шестьдесят два рубля 17 копеек), с учетом НДС 18% составленная заказчиком, в пределах выделенных субсидий, согласно Постановлению администрации МОГО «Ухта» от 07.11.2013 № 2071 «Об утверждении муниципальной программы МОГО «Ухта» «Развитие транспортной системы на 2014 – 2020 годы».
Юлия

А здесь сумму согласно смете.
Не вижу никакого двойного толкования… Вы видите?

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0307300008616000011 ссылка на закупку, там есть смета в ней написано, что составлена в ценах 2015 года

Скиньте, пожалуйста, и сам договор.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия.

Вам необходимо было обжаловать положения аукционной документации в УФАС ранее. Поскольку предполагается, что подачей заявления на участие в торгах, вы соглашаетесь со всеми условиями документации и контракта, в том числе готовы исполнить контракт на указанных условиях. Позиция УФАС будет такова в заседании. Закономерный вопрос УФАС будет такой: по какой причине вы не обратились в контролирующий орган ранее?

Думаю, шансов на признание торгов недействительными мало.

Вам нужно договариваться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон. Отдносторнний отказ от заключения контракта влечёт включение в список РНП.

Желаю удачи.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно срочно обжаловать документацию в УФАС.

Самый быстрый способ — это принести лично и получить входящий номер.При отсутствии такой возможности отправьте по электронной почте либо по факсу. Про факс есть информация на сайте ФАС. Про электронную почту нужны разъяснения. Нужно потом позвонить в секретариат и узнать о входящем номере письма. Электронный адрес и номер факса можно выяснить на официальном сайте ФАС. Жалоба подается в территориальный орган по месту расположения заказчика. Если — это Ухта, то жалоба направляется в Ухтинское УФАС.

ссылка на закупку, там есть смета в ней написано, что составлена в ценах 2015 года
Юлия

В данном случае только остается договариваться с заказчиком. Иначе высока вероятность попасть в РНП.

Извиняюсь, увлекся примером и не проверил информацию. В вашем случае ФАС по Республике Коми.

komi.fas.gov.ru

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Вам необходимо либо договориться с поставщиком, либо подавать в АС, об расторжении договора, или увеличении его цены. ввиду введения в заблуждение Вас ответчика. Так как, не факт, что УФАС защитит должным образом Ваши права.
А суммы сильно отличаются?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В реестр недобросовестных поставщиков включается
информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения
контрактов
, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с
которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае
одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с
существенным нарушением ими условий контрактов.
В случае, если контракт заключен с участником
закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом
заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика
(подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или
предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение трех
рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником

направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию,
предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3
настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки
заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в
части определения поставщика (подрядчика, исполнителя), участника
закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные
свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика
(подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.

Т.е. в 44-ФЗ прямо указано, что если контракт будет заключен со вторым участником (в Вашем случае это НП «Социальное строительство») заказчик обязан будет направить информацию о Вас в УФАС, никаких оснований у него этого не сделать нет.

Согласно ст. 70 44-ФЗ

2.В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69
настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой
информационной системе без своей подписи проект контракта, который
составляется путем включения цены контракта, предложенной участником
электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о
товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной
в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта,
прилагаемый к документации о таком аукционе.

3.Победитель электронного аукциона, с которым
заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта,
размещенному в соответствии с частью 2
настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий,
подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом
победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в
протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не
соответствующим извещению о проведении такого аукциона
, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием
соответствующих положений данных документов.

Формально у Вас есть право разместить протокол разногласий, но если объем работ и стоимость соответствует указанной в аукционной документации и определена исходя из вами же сделанного предложения по цене — какие тут могут быть разногласия? Только чтобы потянуть время.

В соот. со ст. 64 44-ФЗ

Документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
1) наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта;

Тут единственно у меня вызывает вопрос

Постановление администрации МОГО «Ухта» от 07.11.2013 № 2071 «Об
утверждении муниципальной программы МОГО «Ухта» «Развитие транспортной
системы на 2014 – 2020 годы»

На сайте администрации МО Ухта

mouhta.ru/adm/post/index.php?arrFilter_DATE_ACTIVE_FROM_1=07.11.2013&arrFilter_DATE_ACTIVE_FROM_2=&arrFilter_pf[POST_TEXT]=&arrFilter_pf[POST_NUMBER]=2071&arrFilter_pf[POST_HARVOP]=&set_filter=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&set_filter=Y#tab-2013-link

я нашел с точно такими же реквизитами постановление администрации

Об утверждении муниципальной программы МОГО «Ухта»
«Жилье и жилищно-коммунальное хозяйство на 2014 — 2020
годы» (файл во вложении)

А двух постановлений администрации с одной датой и номером быть не может, но тут скорее следствие общего бардака, но на вашу ситуацию это никак не повлияет если программа развития транспортной системы существует в принципе но с другими реквизитами.

Далее, согласно ст. 70 44-ФЗ

Контракт заключается на условиях, указанных в
извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком
аукционе, по цене, предложенной его победителем.

Победитель электронного аукциона признается
уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки,
предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект
контракта, подписанный лицом,
имеющим право действовать от имени
победителя такого аукциона,или направил протокол разногласий,
предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола
, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной(максимальной) цены контракта).

В то же время согласно ч. 15 ст. 70 44-ФЗ

Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3
настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с
подписанным экземпляром контракта победитель такого аукциона обязан
предоставить обеспечение исполнения контракта, а в случае,
предусмотренном частью 23 статьи 68
настоящего Федерального закона, также обязан внести на счет, на котором
в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются
операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в
размере предложенной этим победителем цены за право заключения
контракта.Если этот победитель уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.

С учетом положений ч. 4 ст. 104 44-ФЗ получается, что если второй участник (НП «Социальное строительство») откажется от подписания контракта после того как откажетесь вы, обязанности направлять о вас информацию в ФАС для включения в РНП у заказчика не будет.

Пусть меня поправят коллеги если я ошибаюсь.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Заказчик я считаю что правильно провел расчет. Отмечу что Вы как «исполнитель» согласились и подали заявку значит вас устраивала цена контракта? Жалобу если в УФАС подадите мне кажется нарушений там не будет (лично мое субъективное мнение). Посмотрел контракт есть п. 10.1 расторжение по соглашению сторон если Вам не устраивает цена, можете по соглашению сторон если договоритесь расторгнуть контракт, хотя заказчик на это скорее всего не пойдет.