8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Номинальный директор в ООО: ответственность?

Срочный вопрос.

Я два года назад, по просьбе знакомого зарегистрировал на себя фирму, стал там номинальным директором, и отдал знакомому печать и банк-клиент для работы. Знакомый уверял, что фирма ему нужна потому, что он не хочет платить алименты. А я буду просто номинальным директором. За это он мне один раз заплатил 10 тыс. руб.

С тех пор я никакого отношения к фирме не имел, никогда ничего не подписывал. Один раз, правда, вызывали в банк, для подписания чего-то.

Вчера мне вручили повестку на допрос в милицию.

По телефону сказали, что проводится проверка по хозяйственной деятельности фирмы, в которой я директор.

Понимаю, что теперь вопрос глупый, но все же...

Что делать? Что мне грозит и какая ответственность если я номинальный директор ООО?

18 января 2012, 07:45, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Скорее всего, вами воспользовались при создании «фирмы-однодневки», для легализации доходов полученных незаконным путем, возможны варианты, но все они не в вашу пользу. Руководитель ООО по своим обязанностям, в случаях нарушения действующих законов РФ, может быть привлечен к административной и уголовной ответственности.

Если ваши подписи стояли на платежных, бухгалтерских, банковских и иных платежных документах, то неприятности будут, особенно если дали разрешение на электронную подпись (обмене документами в электронной компьютерной системе "клиент-банк" применяется электронно-цифровая подпись(ЭЦП) аналог собственной подписи), видимо это то, о чем вы написали «для подписания чего-то». Возможно, вас вызывают в качестве свидетеля (в лучшем случае), постарайтесь не перейти в статус подозреваемого. Думаю, если все очень серьезно будет с вашей подписью - ищите адвоката.

18 января 2012, 08:02
1
0
1
0
Евгений Таможнов
Евгений Таможнов
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ.

Скажите, физически я ничего не подписывал кроме случаев когда регистрировали фирму, и каких-то документов в банке.

Договоры и платежки, так чтоб подписывать авторучкой, я не подписывал.

Я правильно вас понял, что это не имеет значения, и что если кто-то подписывал за меня документы с помощью электронно-цифровой подписи (ЭЦП), то будет считаться, что это подписывал я?

18 января 2012, 08:12

Если вы ничего не подписывали и не давали разрешения на ЭЦП, то требуйте назначения почерковедческой экспертизы, возможно вас оставят в свидетелях, поскольку "охота" идет за другими "товарищами" которые перегоняли деньги, в общем действуйте по обстановке, но если что, то адвокат или хороший юрист вам будет нужен. Вами воспользовались, не без вашей помощи, к сожалению.

18 января 2012, 08:21
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Директор является должностным лицом и несет ответственность за деятельность юридического лица. Эта ответственность может возникать из нарушений трудового законодательства, налогового законодательства, природоохранного и т.п.

Сама по себе передача управления юридическим лицом за деньги больше всего подходит под квалификацию преступления, предусмотренного ст. 204 УК РФ:

Статья 204. Коммерческий подкуп

На мой взгляд варианта два:

1. Коммерческий подкуп с ответственностью фактического управленца за деятельность фирмы.

2. Ответственность за деятельность фирмы и признание себя директором.

Во втором варианте может быть не так все страшно, но Вы не знаете чем занималась фирма и что Вам будут вменять. В любом случае, договора не подписывали - уже проще. В остальном надо смотреть документы.

Потребуйте в первую очередь объяснений от своего товарища и обратитесь к адвокату.

С уважением, Евгений

18 января 2012, 08:02
0
0
0
0
Александр Серебряков
Александр Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не соглашусь с коллегой (Евгений Горбач).

Евгений, ни по объективной ни по субъективной стороне истории с номинальными директорами не могут быть квалифицированы по ст. 204 УК - Коммерческий подкуп. Это совершенно другой состав преступления. Подавляющая часть всех уголовных дел, в которых фигурируют номинальные директора, возбуждаются по статьям связанным с уклонением уплаты налогов. Собственно для этого и нужны номинальные директора - чтобы не платить налоги и не нести за это ответственность.

Совет клиенту:

1. Срочно обсудить ситуацию со знакомым и расставить все точки над i.

2. На допрос идти с адвокатом.

При худшем сценарии развития ситуации вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

18 января 2012, 08:31
1
0
1
0
Георгий Сорокин
Георгий Сорокин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для Вас необходимо подготовиться к разным ситуациям

1) вызывают в полицию отдел по Экономической Безопасности

проходит встречная проверка

а) возврат НДС - это очень серьезно

б) обналичивание денежных средств - тоже не сладко

2) вызывают к следователю(дознавателю) это уже полегче, так как скорее всего проверяют кого то а Вас вызывают в качестве свидетеля

уточните свой статус по телефону, поинтересуйтесь "можно" ли придти с адвокатом, почему можно - так как в доверительной беседе один на один возможно "легче" перейти в статус свидетеля, ну допустим дав свидетельские показания "необходимые" полиции

С 2012 года введена уголовная ответственность ст.ст. 173.1 по 176 УК Рф там достаточно много того за что Вас можно "прикрепить" к уголовной ответственности.

с уважением

18 января 2012, 08:34
2
0
2
0
Евгений Таможнов
Евгений Таможнов
Клиент, г. Воронеж

Огромное спасибо всем, особенно Ольге Степановой и Георгию Сорокину.

Теперь понимаю что делать.

18 января 2012, 08:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Стал номинальным директором ООО
Добрый день, из-за плохой материальной ситуации стал номинальным директором ООО. Зарегистрировал счета в нескольких банках по указанию. Совсем недавно узнал что ООО зарегистрированное на меня начало заниматься мошеннической деятельностью, что можно мне сделать в данной ситуации? Узнал что на счетах имеются денежные средства, полученные обманным путем. Что мне сейчас необходимо сделать, чтобы я не попал под уголовную ответственность?
24 мая 2020, 21:34, вопрос №2782121, Евгений, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как избежать ответственности на должности номинального директора?
Доброго времени суток! Суть вопроса такова, являюсь номинальным директором ООО, руководителем является второй "товарищ", а всей деятельностью руководит третий "товарищ". Есть ли возможность как-то избежать ответственности на месте номинального директора? Как правильно поступить?
04 февраля 2019, 16:17, вопрос №2248481, Кирилл, г. Челябинск
3 ответа
Корпоративное право
Как перестать быть номинальным директором ООО?
Я оформил на себя ООО - стал генеральным директором ООО, фактически являясь "номинальным" директором. Меня вызвали в налоговую где составили протокол об административном нарушении с указанием того что я "номинальный" директор и это было направлено в мировой суд. Дополнительно я заполнил форму №Р34001 и Р38001. Был суд. Суд постановил признать меня виновным в совершении административного правонаршуения ч. 5 ст. 14.25 КоАП и назначил дисквалификацию на 3 года. Через неделю в отношении ООО будет суд в Арбитражном суде т.к. ООО является банкротом. АС требует от меня письменный мотивированный отзыв на заявления временного управляющего - в\у ходатайствовал об истребовании бухгалтерской и иной документации. Прошу помочь в вопросах: 1. Что мне сделать чтобы отвязать от себя ООО? 2. Как правильно написать отзыв 3. Нужно ли ходить в АС?
19 июня 2017, 14:09, вопрос №1671905, Рушан Зигангиров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Какова ответственность за действия предприятия у номинального директора ООО?
Добрый день! В 2013 г. меня уговорили стать номинальным директором для открытия ООО, в дальнейшем предполагалось найти более квалифицированного директора,тем самым снять с меня полномочия. Обещали заплатить.Но потом человек пропал на звонки не отвечал. через месяц написала заявление на увольнение учредителю фирмы ,отправила по почте с описью вложения в два адреса. . Ответа естественно не получила.Сейчас меня вызывают в налоговую инспекцию в качестве свидетеля. чего мне ожидать в данной ситуации? Спасибо, Елена
15 августа 2016, 10:57, вопрос №1345963, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ответственность номинального директора ООО
здравствуйте! у меня такая ситуация. Я в свое время оформил на себя несколько ООО где я числился и учредителем и ген. директором. так же открывал счет в банке. В общем это называется номинальный директор. А теперь мне из разных городов приходят вызовы в суд или в ОБЭП по поводу долгов юр. лица. Так вот вопрос в следующем , как мне избежать долгов фирмы чтоб не взыскивали с меня, и как ликвидировать эти ООО?
23 июня 2013, 13:11, вопрос №108562, Евгений Селин, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 18.11.2014