Обязан ли я оплачивать услуги ЖКХ, если не прописан в квартире?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: я проживаю в квартире, не имея на нее права собственности и прописки-обязан ли я оплачивать услуги ЖКХ?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! А на каком основании вы тогда проживаете в данной квартире?

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Я военнослужащий запаса. На основании закона о статусе военнослужащего и на основании решения ФГКУ "Центрегионжилье" МОРФ мне распределена квартира бесплатно в собственность. Но росреестр по ряду причин отказал мне в госрегистрации данной жилой площади, а без свидетельства о праве собственности я не могу прописаться. Все это длится уже с апреля 2015 года. Но квитанции на услуги ЖКХ приходят исправно, в частности за электроэнергию, причем по повышенным тарифам, т.к. прописано 0 человек. Вопрос в том, что обязан ли я платить, тем более по повышенным тарифам?

Вообще, согласно статье 153 жилищного кодекса, обязанность о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента регистрации права собственности на жилое помещение. Но по ряду причин, оплата за коммунальные услуги, производится и на основании другого документа, к примеры Решение ФГКУ «Центррегионжилье». Основанием взимание платы за коммунальные услуги, производится по факту вашего проживания и пользования ими. если вы не согласны с оплатой за потребленные вами коммунальные услуги, вы в праве обратиться в суд с иском к поставщикам коммунальных услуг.

Статья 153.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое
помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения
такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда
с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного
или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным
кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в
эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,
с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов
в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги
несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или
управомоченные ими лица.