8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить просроченный штраф, если его должен был оплатить работодатель?

Муж работает водителем. В ноябре его оштрафовали за нечитаемый номер на 500 рублей, (чёрная краска стерлась немного) Он уведомил об этом работодателя и дал ему все данные для оплаты штрафа, тк обычно штрафы платит именно фирма, ведь это их машина, также как и они должны следить за состоянием номеров и общим техническим состоянием автомобиля. Вчера его остановили и выяснилось что этот штраф так и остался неоплаченным, при этом из зарплаты 500 рублей они вычесть не забыли. Ему выписали протокол о просроченном штрафе более 60 дней с мерой наказания до 15 суток. Что теперь делать? Стоит ли сейчас оплатить этот штраф, в надежде что после решения суда останется лишь заплатить 1000 за неуплату в срок? Нужно ли идти на суд или лучше не идти? Или наоборот лучше прийти всей семьей и детям тоже? Как вообще себя вести? Как обезопасить себя от того чтобы мужа не закрыли на 15 суток за 500 рублей?!

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Оплатите штраф и принесите работодателю, чтобы они вернули деньги. Если машина в собственности у работодателя, то ГИБДД вообще не имеют права останавливать Вашего супруга, т.к. платит собственник… или супруг арендовал машину?

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Нет, машину он не арендовал, он просто водитель: утром машину взял, товар развез, вечером машину вернул. Только тут вопрос уже не в 500 рублях, а как обезопасить себя от того чтобы его не задержали на 15 суток по решению суда? Принести на суд документы что машина в собственности работодателя? Какие документы для этого нужны? Заранее спасибо!

ГИБДД проверяют собственников автомобиля. Ему надо сказать о том, что он подаст на них в суд за недостоверную информацию! Это не его машина, а служебная! Вот и все. Он не оплачивает штрафы. Оплачивает собственник). Даже в самом Постановлении об этом должно быть сказано. Буду благодарна за "+" -ки. Обращайтесь)

1
0
1
0
Александр Игнатьев
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

Статья 12.2 КоАП РФ:
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом ответственность несет не собственник автомобиля, а лицо им управляющее, в т.ч. при выполнении трудовых обязанностей.

За неуплату штрафа в установленный 60-тидневный срок в качестве видов наказания предусмотрены не только штраф и адм. арест, но и обязательные работы. Рекомендую оплатить штраф и явиться с квитанцией в суд в назначенное время. Изложить обстоятельства неуплаты штрафа так же как здесь. Заверить, что уплатите штраф в 2-х кратном размере. Попросить не назначать другие виды наказания, ссылаясь например на ипотечный кредит и постоянные сверхурочные работы, необходимые для обслуживания этого кредита и содержание иждивенцев.

1
0
1
0
В соответствии с ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ в случае фиксации административных правонарушений в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи к ответственности может быть привлечен собственник (владелец) транспортного средства.
Лунёва Ольга Николаевна

Клиент не указал, что данное правонарушение было зафиксировано в автоматическом режиме специальными техническими средствами. С чего Вы это взяли? Такая фиксация административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ, вообще технически не возможна.

0
0
0
0
Я к стати где то читала что если правонарушение не было зафиксировано на фото или видео регистратор, то человека не имеют права сажать, а только выпишут штраф в двойном размере, это правда?
Кристина

Нет, не правда. Цитирую пункт 3 примечания к ст. 20.25 КоАП РФ:

«Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.»
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Недвижимость
Часть ипотеки была оплачена мат капиталом
Здравствуйте! Хотим продать дом , который в ипотеке. Часть ипотеки была оплачена мат капиталом. Какие наши действия?
, вопрос №4088275, Яна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Гражданское право
Какие должны быть дальнейшие действия
Перевод денежных средств на не правильный номер. Мы уже обратились с заявление в ПАО Сбербанк по ошибочно перечисленным денежным средствам, нам сказали что человек отказывается возвращать деньги и его данные они не имеют права разглашать . Так же мы обращались в полицию, но нам так же отказали, так как неизвестен получатель и данные его никто не будет давать. По номеру которому мы перевили трубку никто не берет и связаться с ним невозможно, пробовали писать через whatsapp человек утверждает, что это вообще не его номер и ничего ему не приходило. Какие должны быть дальнейшие действия
, вопрос №4087409, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
Один бизнес. Два совладельца. Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
, вопрос №4087149, Вера, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.09.2016