Как оспорить просроченный штраф, если его должен был оплатить работодатель?

Муж работает водителем. В ноябре его оштрафовали за нечитаемый номер на 500 рублей, (чёрная краска стерлась немного) Он уведомил об этом работодателя и дал ему все данные для оплаты штрафа, тк обычно штрафы платит именно фирма, ведь это их машина, также как и они должны следить за состоянием номеров и общим техническим состоянием автомобиля. Вчера его остановили и выяснилось что этот штраф так и остался неоплаченным, при этом из зарплаты 500 рублей они вычесть не забыли. Ему выписали протокол о просроченном штрафе более 60 дней с мерой наказания до 15 суток. Что теперь делать? Стоит ли сейчас оплатить этот штраф, в надежде что после решения суда останется лишь заплатить 1000 за неуплату в срок? Нужно ли идти на суд или лучше не идти? Или наоборот лучше прийти всей семьей и детям тоже? Как вообще себя вести? Как обезопасить себя от того чтобы мужа не закрыли на 15 суток за 500 рублей?!

, Кристина, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Оплатите штраф и принесите работодателю, чтобы они вернули деньги. Если машина в собственности у работодателя, то ГИБДД вообще не имеют права останавливать Вашего супруга, т.к. платит собственник… или супруг арендовал машину?

Кристина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Нет, машину он не арендовал, он просто водитель: утром машину взял, товар развез, вечером машину вернул. Только тут вопрос уже не в 500 рублях, а как обезопасить себя от того чтобы его не задержали на 15 суток по решению суда? Принести на суд документы что машина в собственности работодателя? Какие документы для этого нужны? Заранее спасибо!

ГИБДД проверяют собственников автомобиля. Ему надо сказать о том, что он подаст на них в суд за недостоверную информацию! Это не его машина, а служебная! Вот и все. Он не оплачивает штрафы. Оплачивает собственник). Даже в самом Постановлении об этом должно быть сказано. Буду благодарна за "+" -ки. Обращайтесь)

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

Статья 12.2 КоАП РФ:
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом ответственность несет не собственник автомобиля, а лицо им управляющее, в т.ч. при выполнении трудовых обязанностей.

За неуплату штрафа в установленный 60-тидневный срок в качестве видов наказания предусмотрены не только штраф и адм. арест, но и обязательные работы. Рекомендую оплатить штраф и явиться с квитанцией в суд в назначенное время. Изложить обстоятельства неуплаты штрафа так же как здесь. Заверить, что уплатите штраф в 2-х кратном размере. Попросить не назначать другие виды наказания, ссылаясь например на ипотечный кредит и постоянные сверхурочные работы, необходимые для обслуживания этого кредита и содержание иждивенцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ в случае фиксации административных правонарушений в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи к ответственности может быть привлечен собственник (владелец) транспортного средства.
Лунёва Ольга Николаевна

Клиент не указал, что данное правонарушение было зафиксировано в автоматическом режиме специальными техническими средствами. С чего Вы это взяли? Такая фиксация административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ, вообще технически не возможна.

Я к стати где то читала что если правонарушение не было зафиксировано на фото или видео регистратор, то человека не имеют права сажать, а только выпишут штраф в двойном размере, это правда?
Кристина

Нет, не правда. Цитирую пункт 3 примечания к ст. 20.25 КоАП РФ:

«Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.»