У меня есть непогашенный кредит. Можно хотя бы с зарплатной карты снять арест?

У меня есть непогашенный кредит и из-за него у меня наложили арест на мои банковские карты ( на обе карты). Во-первых, я в дикрете и получаю с этих карт детские (имеют они право накладывать арест на карту куда переводят детские?). Во-вторых у меня дети зарегистрированны на папу, но я с ним не живу вместе, я как мать одиночка, можно мне оспорить арест? В третьих можно хотя бы с зарплатной карты снять арест?

, вера, г. Энгельс
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У меня есть непогашенный кредит и из-за него у меня наложили арест на мои банковские карты ( на обе карты). Во-первых, я в дикрете и получаю с этих карт детские (имеют они право накладывать арест на карту куда переводят детские?)
вера
.

1. Пристав не знает в какие денежные средства поступают на ваш открытый счет банковской карты. 2. вам следует обратиться в отдел соц.обеспечения и взять справку что насчет карты поступают денежные средства в виде детских пособий, предъявить данную справку приставу-исполнителю и на основании статьи 101 закона об исполнительном производстве, с вашей карты на которую поступают денежные средства в виде детских пособий, в течении 10 дней после вашего обращения, будет снят арест.

Во-вторых у меня дети зарегистрированны на папу, но я с ним не живу вместе, я как мать одиночка, можно мне оспорить арест?
вера

Арест ваших счетов за исключением счетов на которые поступают денежные средства указанные в статье 101 закона об исполнительном производстве, вы можете оспорить. Арест счетов на которые поступают денежные средства которые не указаны в статье 101 вышеуказанного закона, вы имеете право оспорить, но решение будет не в вашу пользу.

В третьих можно хотя бы с зарплатной карты снять арест?
вера

С зарплатной карты вы можете снять арест, но для этого вам следует обратиться к работодателю за справкой, о том что на открытый счет банковской карты поступают денежные средства в виде декретных или в виде заработной платы. Данную справку следует так же предъявить приставу-исполнителю и в течении 10 дней после вашего обращения к судебному-приставу исполнителю, арест с зарплатной карты будет снят. Согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве. с вашей заработной платы (декретных) в рамках исполнительного производства по взысканию долга, будет взиматься 50 % через бухгалтерию организации в которой вы работаете. Декретные выплаты не входят в перечень доходов которые указаны в статье 101 закона об исполнительном производстве, по этому с них будет вычитаться сумма равная 50 % от данных выплат.

С уважением!

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.

2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.

(часть
4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Статья 101. Виды доходов, на которые не
может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в
возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи
со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья
(ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам
их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных
катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального
бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в
связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные
выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и
другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а
также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период
розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством
Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом
или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего
работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с
рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному
страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и
пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за
счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет
средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет
средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала,
предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой
за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств,
российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными
обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении,
пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости
путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим
работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной
организации, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или
частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и
обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация
предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении
несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи
со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей
статьи, не применяются.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка взыскания алиментов, см.
также главу 17 Семейного кодекса РФ.

Статья 102. Порядок
взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный
пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в
случае, установленном частью 1 статьи 9
настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию
алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту
величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической
группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации
по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем
субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины
прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы
населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица
обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан
вынести постановление.

(часть
1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в
постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов,
установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на
несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из
заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание
алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были
представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по
алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской
Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным
приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы
одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой
нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и
взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник
может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с
законодательством Российской Федерации.