Как не платить за соседей за воду в многоквартирном доме?

Живу в многоквартирном доме,плачу за воду по счетчикам,однако в квитанции выставляют кубы за общедомовые нужды,плачу за того парня как говориться.Обратилась в ЕРИЦ,говорят наведите порядок в своем доме.Знаю,что есть квартиры где считчики не стоят,прописанных ноль,а там живут люди,что делать и с чего или кого начать,помогите пожалуйста.

, марина, г. Москва
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. Возьмите инициативу в свои руки. Первое согласуйте время обследования, желательно вечером когда все проживающие дома. Пригласите представителя управляющей компании, обязательно старшего по дому, желательно старшего по подъезду и + участкового. Пройдите по квартирам без ПУ и с нолевой пропиской. Установите факт проживания гражданин, с составлением соответствующего акта. При правильном составлении и наличии всех членов комиссии он будет иметь юридическую силу. Далее экземпляры этих актов направьте в Вашу УК с заявлением о начислении по данным квартирам ко количеству проживающих в нём граждан. Ваша проблема с ОДН смягчиться.

Выдержки их 354 Постановления Правил предоставления коммунальных услуг Вам на помощь.

п. 3 а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно: с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам; п. 32 Исполнитель (т.е. УК) имеет право:
е(1)) устанавливать количество граждан, проживающих (в том
числе временно)в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан; (пп. «е(1)» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
34. Потребитель обязан: з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
п. 56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным
и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды,
и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то
размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в
таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами
исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей.
При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги
потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он
фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано
индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей
воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о
временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в
этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту
пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества
граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается
исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета
многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив,
председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным
домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого
товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей
организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления,
фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего
потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно
проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно
проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого
помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во
время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка.
Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения
(постоянно проживающему потребителю).
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления
направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы,
уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.(п.
56(1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
58. Количество временно проживающих в жилом помещении
потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте «б» пункта 57
настоящих Правил, и (или) на основании составленного уполномоченными органами
протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
марина
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ,старшего по дому просто нет,потому как многие живут снимая жилье в нашем доме,если какое то собрание намечается,то никогда больше 20% жильцов не набирается и собрание считается не состоявшимся,так нам говорит УК всегда.А можно просто взять с собой соседей, которые тоже хотят восстановить справедливость в нашем доме?