Каково наказание за несвоевременную оплату штрафа по ст.228 ч.1?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каково наказание за несвоевременную уплату штрафа по ст.228ч1??? Ранее не судим, Судья приговорил к оплате 15000 руб. Спасибо!

, Николай, г. Краснодар
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Соответствующие органы вправе ходатайствовать перед судом о замене наказания в случае злостного уклонения осужденным от уплаты штрафа.

Согласно ч. 1 ст. 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. Из содержания и смысла названной нормы следует, что злостное уклонение от уплаты штрафа предполагает нежелание его уплаты при наличии у должника реальной финансовой возможности выполнить это обязательство либо намеренное создание препятствий для обращения взыскания на заработную плату и связанный с этим отказ должника от трудоустройства.

Замена наказания производится в пределах санкции предусмотренной соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

При отсутствии реальной возможности оплатить штраф, суд вряд ли заменить наказание на более строгое. Но важно понимать, что срок судимости будет исчисляться с момента исполнения наказания. В случае совершения наказания в период наличия судимости, будет признан рецедив