Оформят ли договор дарения, в случае смерти собственника 1/2 квартиры.

Максим передал 01.02.16 в кадастровую палату договор дарения (все сопутствующие документы прикреплены все пошлины заплачены) на 1/2 квартиры Косте. Но ему отказали, т.к. 1/2 квартиры принадлежащая ему (Максиму) арестована судебными пристовами по исполнительному листу, т.к. он не платит алименты. В кадастровой палате написано заявление о продлении оформления документов (помойму так называется) на три месяца, до 01.05.16. 10.02.16 Максим умирает.

Нужно ли нести свидетельство о смерти судебным приставам чтобы сняли арест с 1/2 квартиры принадлежащей умершему Максиму???

Если арест с 1/2 квартиры снимается до 31.04.16 то в кадастровой палате преступят к оформлению документов дарения???

, Алексей, г. Миасс
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Уточните пожалуйста, Максим умер 10.02.16. Вы спрашиваете, что, что будет, если арест с 1/2 квартиры снимается до 31.04.16. Теперь уточните, пожалуйста, снят был арест к 31 апреля 2016 года, или нет? И приступила ли кадастровая к регистрации перехода права? Сегодня — 1 сентября. Соответственно, вам уже это должно быть известно. С чем тогда связан ваш вопрос?

Уточните, кто именно участвовал в сделке? Почему вы пишете, что «ему отказали»? Приложите отказ Росреестра, тогда будут основания что-либо обсуждать.