8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить границы своего земельного участка, если собственник соседнего участка отсутствует?

Могу ли я оформить границы своего земельного участка, если собственник соседнего участка отсутствует? На свой участок есть свидетельство о собственности, в котором указана его площадь, но границы его не определены.

12 февраля 2016, 18:34, Алёна, г. Москва
Евгения Сафонкина
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Думаю, что речь идет о землях государственной собственности.

Действующим законодательством РФ предусмотрено, если земельный участок граничит с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности, но не с земельными участками, то согласование местоположения в отношении такой границы в порядке, установленном Законом о кадастре, не проводится.

Обращайтесь к кадастровым инженерам по вопросу подготовки межевого плана и уточняйте границы.

12 февраля 2016, 20:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить документы на земельный участок, если собственник умер 20 лет назад?
Здравствуйте. Как оформить документы на земельный участок если собственник умер 20 лет назад и наследники не вступили в права наследования
07 февраля 2020, 15:48, вопрос №2676777, Евгения, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могут ли отказать в выделении земельного участка,если годом ранее моя мать уже подавала,но отказалась?
Здравствуйте!В 2018 году моя мать подала заявление на выделение земельного участка в собственность под ЛПХ в администрацию района.Через месяц пришло постановление с требованием сделать межевание.К тому времени она передумала и оставила эту затею. Сейчас я хочу оформить этот участок на себя,но постановление она потеряла.Могу ли я подавать заявление на выделение того же участка от своего имени,если годом ранее мать подавала заявку?Могут ли мне отказать по этой причине?И если откажут,что в таком случае делать?
13 октября 2019, 13:23, вопрос №2547640, Артемий, г. Чебоксары
6 ответов
Земельное право
Межевание земельного участка, если границы соседнего участка нарушают границы моего участка
Не могу поставить на кадастровый учет свой земельный участок, т.к. как оказалось, границы соседнего участка заезжают на мой участок. Соседи покупали участок с домом давно, при этом я никаких документов на межевание не подписывала, да и не известно, делали они вообще межевание. Кадастровый инженер сказала, что соседи должны привести свои границы участка в соответствие, и только после этого я смогу поставить на кадастровый учет свой участок. Но соседи не собираются ничего оформлять, прошёл уже год моих уговоров. Вопрос - в какой суд мне подавать исковое заявление, по месту нахождения земельного участка? Или по месту моего жительства, или по месту жительства моих соседей? Как правильно составить исковое заявление?
30 сентября 2019, 13:35, вопрос №2529951, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить в собственность земельный участок, если наша семья пользуется им более 20 лет?
Доброго времени суток. Меня зовут Антон и у меня такой вопрос: Можно ли оформить в собственность земельный участок, если наша семья пользуется им более 20 лет? Предыстория такая: В далеких девяностых годах на соседнем участки жили Дедушка с Бабушкой. После их кончины мой отец заключил устное соглашение с дочерью усопших, в котором договорились о сумме за этот участок и возможностью пользоваться им. Часть денег была передана этой женщине, после чего она уехала куда-то в другой город и связь была потеряна. В публичной кадастровой карте России по этому участку нет данных. Хотелось бы представлять всю цепочку действие по этому вопросу. Спасибо.
04 октября 2018, 20:10, вопрос №2125189, Антон, г. Тюмень
5 ответов
Земельное право
Как восстановить границы своего земельного участка, если сосед расположил забор на моей территории?
Я имею земельный участок в собственности( есть все документы- свидетельства на собственность, но нет межевания участка, но есть план обмера 1999 г.) 5 лет назад сгорели все постройки у меня и соседа, сосед продал свой участок, а новый сосед выравнял участок в свою пользу, снес мой забор и установил свой. Когда я обратилась за объяснениями - сосед заявил, что провел межевание и выравнял участок, на мой вопрос: почему за счет моего участка?, последовал ответ: у вас нет межевания значит, я имею право, а как же мои права? Или план земельного участка - об меренный и на него выдан документ земельным комитетом (1999 году) не являются-фактическим? Подскажите мои действия для восстановления границ земельных участков?
11 сентября 2013, 13:43, вопрос №214120, Елена Васильевна, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 01.09.2016