Составление договора между ИП и физ. лицом

Добрый день! Открыт совместный бизнес (кафе) оформлено все как ИП. Учредителей двое, один просто физ лицо. Необходимо заключить договор в котором будет описываться процентная доля прибыли, имущества и всех других устных договоренностях, заключенных ранее между этими двумя учредителями. ООО организовывать не хотелось бы... Какие варианты существуют в данной ситуации? Спасибо!

, Дмитрий Юданов, г. Пенза
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сразу хотел бы заметить, в Вашем случае термин «учредитель» употреблять некорректно т.к. может ввести Вас в заблуждение касательно возможных прав и обязанностей.

Для оформления Ваших отношений можно (идеально) заключить договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) — глава 55 ГК РФ, но для этого оба лица должны быть зарегистрированы в качестве ИП (ч.2 ст.1041 ГК РФ)