Может ли МБОУ СОШ определять, кому положено бесплатное питание, а кому - льготное?

Здравствуйте. Наша семья признана многодетной в соответствии с Законом Республики Алтай от 11.10.2005 №70-РЗ "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай". По нему дети из многодетных семей обеспечиваются питанием, если обучаются в государственных общеобразовательных учреждениях. Наша школа - муниципальное учреждение. 21.12.2015 МО "Улаганский район" принял "Положение об организации питания обучающихся в образовательных организациях МО "Улаганский район" По нему "право на получение бесплатного и льготного питания предоставляется школьникам из многодетных семей" Размер бесплатного питания и льготного питания не указан. Кто должен это устанавливать- тоже не сказано. Говорится, что организацией питания должна заниматься школа. МБОУ Акташская СОШ заявляет в своем "Положении об организации питания", что бесплатное питание положено детям-инвалидам, а детям из многодетных семей-льготное. И установило размер этих льгот. У меня вопрос-имеет ли право МБОУ СОШ самостоятельно устанавливать кому бесплатное питание, кому-льготное.

, Карина, с. Акташ
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Карина!

Да, имеет право принимать локальные акты.

Положение об организации питания соответствует п. 4 ст. 2 Закона Республики Алтай от 11.10.2005 г. № 70-РЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай».

Ваши права и права детей не нарушены.

Карина
Клиент, с. Акташ

Но, мне кажется это положение не соответствует Указу президента от 1992 года о поддержке многодетных семей. Ведь в указе говорится о бесплатном питании

В данном случае следует оспаривать в судебном порядке не школьное положение, а Закон Республики Алтай от 11.10.2005 г. № 70- РЗ, как противоречащий Указу Президента в части права на бесплатное питание.