8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли МБОУ СОШ определять, кому положено бесплатное питание, а кому - льготное?

Здравствуйте. Наша семья признана многодетной в соответствии с Законом Республики Алтай от 11.10.2005 №70-РЗ "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай". По нему дети из многодетных семей обеспечиваются питанием, если обучаются в государственных общеобразовательных учреждениях. Наша школа - муниципальное учреждение. 21.12.2015 МО "Улаганский район" принял "Положение об организации питания обучающихся в образовательных организациях МО "Улаганский район" По нему "право на получение бесплатного и льготного питания предоставляется школьникам из многодетных семей" Размер бесплатного питания и льготного питания не указан. Кто должен это устанавливать- тоже не сказано. Говорится, что организацией питания должна заниматься школа. МБОУ Акташская СОШ заявляет в своем "Положении об организации питания", что бесплатное питание положено детям-инвалидам, а детям из многодетных семей-льготное. И установило размер этих льгот. У меня вопрос-имеет ли право МБОУ СОШ самостоятельно устанавливать кому бесплатное питание, кому-льготное.

Показать полностью
, Карина, с. Акташ
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Карина!

Да, имеет право принимать локальные акты.

Положение об организации питания соответствует п. 4 ст. 2 Закона Республики Алтай от 11.10.2005 г. № 70-РЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай».

Ваши права и права детей не нарушены.

1
0
1
0
Карина
Карина
Клиент, с. Акташ

Но, мне кажется это положение не соответствует Указу президента от 1992 года о поддержке многодетных семей. Ведь в указе говорится о бесплатном питании

В данном случае следует оспаривать в судебном порядке не школьное положение, а Закон Республики Алтай от 11.10.2005 г. № 70- РЗ, как противоречащий Указу Президента в части права на бесплатное питание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво? Есть ли выплаты добровольцам, которые прописаны в приморском крае, а контракт заключили в Москве?
, вопрос №4096512, Люция, г. Воронеж
Дата обновления страницы 01.09.2016