8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить квартиру ребенку-сироте по месту обучения в Нижнем Новгороде?

Получение квартиры ребенком-сиротой по месту обучения в Нижнем Новгороде

в университете им.Лобачевского моей приемной дочери 18 лет она учится на 2 курсе прописка временная в общежитии , а сама из Костромской области , стоит на получения жилья по месту прописки т.е в Костромской обл. после окончания вуза она не собирается возвращаться в область хочет работать в Нижнем , я беспокоюсь чтоб она не осталась без угла , какие документы надо подать на поставку очереди на жильё как дети оставшиеся без попечительства и куда в какую администрацию района Спасибо

, Лариса, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если хотите получить жилье в Н.Новгороде, то прописывайте свою приемную дочь в г. Н.Новгороде, после чего подавайте заявление о включении Вашей приемной дочери в список детей… в администрацию г.Н.Новгород. В этом случае если жилье не предоставили в Костромской области, то жилье предоставят на территории г. Н.Новгорода.

Основание: Закон Нижегородской области от 07.09.2007 N 123-З (ред. от 13.05.2015, с изм. от 02.12.2015) «О жилищной политике в Нижегородской области» (принят постановлением ЗС НО от 30.08.2007 N 671-IV)

4. Дети-сироты и лица из их числа включаются в список муниципального образования по месту жительства, а в случае отсутствия регистрации по месту жительства в Нижегородской области — по месту их выявления и первичного устройства. В случае, если место выявления ребенка-сироты отлично от места его первичного устройства, включение детей-сирот и лиц из их числа в список муниципального образования осуществляется органом местного самоуправления, принявшим муниципальный правовой акт об отнесении ребенка к указанной категории лиц.
2
5. При перемене места жительства дети-сироты и лица из их числа
включаются в список муниципального образования по новому месту жительства

не позднее 30 дней со дня поступления в орган, указанный в части 2
настоящей статьи, по новому месту жительства:
1) личного дела подопечного — для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
2) заявления, к которому прилагается копия паспорта, — для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В заявлении указывается, что гражданин не был обеспечен жилым помещением по прежнему месту жительства.
Для принятия решения о включении лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список муниципального образования по новому месту жительства орган, указанный в части 2 настоящей статьи, запрашивает в письменном виде посредством межведомственного электронного взаимодействия, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сведения о включении соответствующего лица в список муниципального образования по прежнему месту жительства, а также об обеспечении его жилым помещением по прежнему месту жительства. В случае непоступления таких сведений в срок, указанный в абзаце первом настоящей части, он продлевается, но не более чем на 30 дней.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Но а если она пропишется у знакомых в Нижнем, не повредит очереди на жильё ей не откажут в Нижнем

Не важно у кого. Главное место жительства на территории г.Н.Новгород.

Отказать в принципе не могут. А очередность устанавливается в следующем порядке:

Постановление Правительства Нижегородской области от 28.05.2010 N 315 (ред. от 28.12.2015) «Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями»

При предоставлении жилых помещений учитывается дата наступления оснований для обеспечения жильем:
для детей-сирот, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, включенных в список детей-сирот в возрасте от 14 до 23 лет, а также детей-сирот, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным, включенных в список детей-сирот в возрасте до 18 лет — возраст;
для детей-сирот, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным, включенных в список детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет — дата принятия решения о признании факта невозможности проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте я получила квартиру как сирота мне надо было продлевать договор спустя 5 лет как я прожила там я
Здравствуйте я получила квартиру как сирота мне надо было продлевать договор спустя 5 лет как я прожила там я договор естественно не продлила, у меня имеется задолженность за коммунальные услуги за воду и отопление, за свет оплачиваю, скажите пожалуйста меня выселят всё-таки из жилья?
, вопрос №4046966, Клиент, г. Москва
Семейное право
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить разрешение органов опеки на продажу квартиры и перепрописку ребенка если второй родитель не согласен. И для получения обратиться в управление органов опеки и попечительства. Как это сделать подскажите?
, вопрос №4046409, Ирина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
С очереди мальчика сироту сняли Т.к имеет 1/3 доли по наследству
У меня мальчик сирота. Я его опекаемая. Мальчик стоял на очереди на получение жилья 3 года. Но у него есть по наследству 1/3 доля. У него есть еще сестра и брат. Проживают вместе в 1 комнатной квартире 38 кв м. С очереди мальчика сироту сняли Т.к имеет 1/3 доли по наследству. Полезной площади в этой квартире 20.8 кв.м
, вопрос №4046403, Мария, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, я являюсь сиротой с 2011 года, находилась под опекой, стою на очереди на квартиру, прописана в
Здравствуйте, я являюсь сиротой с 2011 года, находилась под опекой, стою на очереди на квартиру, прописана в квартире муниципального характера, также в ней прописана 8 человек, в ней проживать не могу так как в ней открытое туберкулезное заболевание, плачу каждый месяц за ЖКХ, но при этом долг растет, пришло взыскание на 27.000 можно ли его как то оспорить, в этой квартире никогда не проживала, и проживать из-за болезни которая там не могу, куда мне обратиться и что можно сделать
, вопрос №4046226, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016