8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в связи с ликвидацией фирмы

Добрый день.Я работаю в транспортной компании,менеджером по грузоперевозкам.Мною был подписан трудовой договор 01.12.2011г.в данный момент фирма ликвидируется и меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию.Я небыл извещен заблаговременно о том,что фирма ликвидируется,а всего лишь сообщили за неделю до этого.В трудовом договоре в п.6 Оплата труда работника в п.п.6.1 указана оклад в размере 15000 руб.и 4-х часовой рабочий день.Но 01.02.2012 г.директор отменил фиксированную зарплату и оставил меня на процентах от сделок.Что мне надо делать в этих двух случаях?Могу ли я в судебном порядке забрать все свои положенные деньги?

Показать полностью
, Сергей Повстенко, г. Омск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Изменение существенных условий трудового договора, в.т.ч. — оплаты труда, в одностороннем порядке недопустимо. Такое изменение возможно лишь при уведомлении работника не менее чем за 2 месяца до его введения. Поэтому вам сейчас необходимо обратиться в суд с требованием признать данное изменение неправомерным и взыскать недополученную заработную плату. Не стоит терять время, т.к. после ликвидации, скорее всего, исполнить решение суда будет невозможно. А сейчас есть возможность применить обеспечительные меры на сумму иска.  Кроме того, уволить вас обязаны не по собственному желанию,  а в связи с предстоящей ликвидацией организации.  Также с уведомлением не менее чем за два месяца и выплатой положенных компенсаций. Что дла работодателя невыгодно. Поскольку ликвидация предприятия происходит с нарушением трудовых прав работников, вам стоит обратиться с жалобой в Гострудинспекцию и прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
, вопрос №4091057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2013