Увольнение в связи с ликвидацией фирмы

Добрый день.Я работаю в транспортной компании,менеджером по грузоперевозкам.Мною был подписан трудовой договор 01.12.2011г.в данный момент фирма ликвидируется и меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию.Я небыл извещен заблаговременно о том,что фирма ликвидируется,а всего лишь сообщили за неделю до этого.В трудовом договоре в п.6 Оплата труда работника в п.п.6.1 указана оклад в размере 15000 руб.и 4-х часовой рабочий день.Но 01.02.2012 г.директор отменил фиксированную зарплату и оставил меня на процентах от сделок.Что мне надо делать в этих двух случаях?Могу ли я в судебном порядке забрать все свои положенные деньги?

, Сергей Повстенко, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Изменение существенных условий трудового договора, в.т.ч. — оплаты труда, в одностороннем порядке недопустимо. Такое изменение возможно лишь при уведомлении работника не менее чем за 2 месяца до его введения. Поэтому вам сейчас необходимо обратиться в суд с требованием признать данное изменение неправомерным и взыскать недополученную заработную плату. Не стоит терять время, т.к. после ликвидации, скорее всего, исполнить решение суда будет невозможно. А сейчас есть возможность применить обеспечительные меры на сумму иска.  Кроме того, уволить вас обязаны не по собственному желанию,  а в связи с предстоящей ликвидацией организации.  Также с уведомлением не менее чем за два месяца и выплатой положенных компенсаций. Что дла работодателя невыгодно. Поскольку ликвидация предприятия происходит с нарушением трудовых прав работников, вам стоит обратиться с жалобой в Гострудинспекцию и прокуратуру.