Обязательно ли предоставлять ИНН, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я работаю учителем в гимназии. На данный момент нахожусь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С меня требует получение свидетельства о присвоении ИНН, так как в Крыму только недавно их начали выдавать, я еще не успела сделать. Меня предупреждают о том, что в случае не предоставления в ближайшие сроки документа буду платить штраф в размере 1000руб. Являются ли эти действия законными. И вообще обязательно ли получать мне как физическому лицу ИНН?

, Надежда, г. Нарьян-Мар1
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Надежда

Уплата штрафа не законна. было введено в законодательство правило, по которому работадателя будут штрафовать за недостоверные сведения. но к Вам это не относится

в натоящее время налоговые 9на 2016 год) не требуют обязательно ИНН. Попробуйте на сайте налоговой по своему паспорту уточнить номер ИНН. такая функция доступна, правда не знаю, на сколько это будет актуально для крыма. если не удастся узнать — лучше тогда получить св-во