Будет ли выплачена компенсация при увольнении военнослужащего, если он не брал ипотеку?

Добрый день. Мой муж военнослужащий,по контракту , выслуги 10 лет, ипотеку не брал. Если он щас уволится путем прерывания контракта-положена ли ему какая-то компенсация за то что он не брал ипотеку,не получал жилья?

, Александра, г. Краснодар
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Александра, добрый вечер! Уточните, пожалуйста:

1. Состоит ли Ваш муж в списке участников накопительно-ипотечной системы военнослужащих, если да-то с какого времени?

2. Основанием для увольнения (прерывания контракта) Вашего мужа будет окончание срока контракта или досрочное увольнение, в связи с несоблюдением условий контракта?

Александра
Клиент, г. Краснодар

1.да с 2010г.

2.контракт не окончен. увольняется по семейным обстоятельствам.

Александра, в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 28 февраля 2013 г. N 166 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации» дополнительные денежные средства выплачиваются:

а) участникам НИС, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 до 20 лет:
увольняемым с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
увольняемым с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;
увольняемым с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями;
увольняемым с военной службы по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

б) членам семей участников НИС в случае исключения участников НИС из списков личного состава воинской части в связи с их гибелью или смертью, признанием их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявлением их умершими, кроме случая, когда член семьи участника НИС принял на себя его обязательства по ипотечному кредиту (займу);

в) участникам НИС, увольняемым с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

В соответствии с федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

В случае увольнения Вашего мужа по семейным обстоятельствам, будет основание обратиться к командованию за выплатой дополнительных денежных средств.