Как заставить должника заплатить долг по расписке?

Здравствуйте! Недавно знакомый попросил взять для него микрозайм, т.к. он не местный и ему не дают. Я взяла, он мне написал расписку. Срок оплаты уже прошёл, а он похоже не собирается отдавать долг. Меня терроризируют коллекторы.

Как я могу с него этот долг получить? Куда мне идти- в полицию или в суд? Есть его регистрация, предполагаемое место проживания, скан паспорта, свидетельства о регистрации ООО на него.

  • IMG_20160114_194814
    .jpg
, Надежда, г. Челябинск
Александр Калько
Юридическая компания "ООО "МДжиЭй-Лигал"", г. Москва

Добрый день!

Вы взяли микрозайм в банке на свое имя, после чего передали эту денежную сумму своему знакомому под расписку. Из этого следует, что ответственность за микрозайм перед банком несете Вы, поэтому коллекторы обращаясь к Вам действуют правильно и оплачивать долг должны Вы.

Что касается Вашего знакомого и расписки, то, если в расписке указано полное ФИО Вашего знакомого, паспортные данные (серия, №, кем и когда выдан), а также указана сумма, которую он у Вас взял по расписке и под этим всем стоит его подпись, то Вам стоит отправить ему письменное требование осуществить возврат этих денежных средств Вам (конечно, если в расписке не указан срок на который он взял эти денежные средства и этот срок является еще действующим). В случае, если он не вернет Вам эти денежные средства, то Вам следует обратиться в суд за защитой своих законных прав и интересов.

Если будут вопросы задавайте, поможем.

Александр.