Какие могут быть последствия, если я не сдавал права в ГАИ?

Здравствуйте. В апреле 2008 года осужден по ст.264 ч.2 УК РФ и приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и с лишением права управлять ТС на срок 1 год до апреля 2009 года. Через год судимость сняли досрочно. Водительское удостоверение в ГАИ не сдавал, т.к. на тот момент права считались потерянными, но были найдены спустя 1,5 года и которые я имею в настоящее время. Вопрос следующий: в 2016 году мне нужно будет менять права т.к. закончится их срок действия, не возникнут ли проблемы в ГАИ из-за того что я не сдавал права в 2008 году?

, Андрей, г. Волгоград
Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

Полагаю, что проблем быть не должно, срок давности не малый. Но гос.органы дело такое… Я бы Вам посоветовала уже сейчас озаботится заменой прав, что бы было время все возможные проблемы утрясти и при этом быть с действующими правами на руках. Меня смущает только один момент — «Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов».

Как я понимаю, заявление об утере ВУ Вы ранее не писали?

Так что, может выясниться, что срок на лишение Вас права управлять ТС ещё не начал исчисляться, т.к. водительское удостоверение в органы не поступало.

С другой стороны, если мне не изменяет память, в 2008 году, действовала иная редакция закона, по которой ВУ у Вас должен был изъять инспектор, т.е. обязанность была возложена на него. В настоящий же момент сдать ВУ и временное удостоверение обязанность водителя (в теч. 3-х дней).

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Так ведь в решении суда написано до какого числа мне нельзя управлять транспортным средством, написана конкретная дата. на это можно сослаться если вдруг возникнут вопросы?

Конечно! Если в решении суда указана дата ДО какого момента Вы лишаетесь права управлять ТС, это существенно меняет дело.

Будем надеяться, что при замене прав этот вопрос не возникнет.

В ГИБДД сами особо не распространяйтесь о том, что Вы были лишены права управления ТС когда-либо.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
«Течение срока лишения специального права начинается (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов»
Аносова Анна

Это так, но относится не уголовному праву и уголовному наказанию, а к административному праву. Статья же 72 УК РФ ничего о начале и конце течения срока лишения специального права не содержит.

Есть, правда, такой пассаж в ст.47УК РФ о лишении специального права:

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу

О сдаче в/у в УК РФ нигде, в т.ч. и в примечаниях к ст.264 УК РФ, ничего не говорится. Исходя из буквального понимания закона, срок лишения права управления т/с начал течь с момента вступления приговора в законную силу. Т.е. давно истёк.

По существу, имеет место пробел в праве, несоответствие между законом уголовным и законом административным. Однако, полагаю, в связи с различием этих сфер регулирования, аналогия закона неуместна. Необходимо дополнить уголовный закон положением, имеющемся в аналогичной норме КоАП. Но пока «слуги народа» этим не озаботились. Ваше счастье, уважаемый Андрей! :))