Как можно оттянуть судебное разбирательство?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно оттянуть судебное рассмотрение по банкротству (суть дела: Гортеплосеть обратилась в арбитражный суд о признании нашей организации несостоятельным (банкротом), один раз мы уже оттянули судебное заседание по факту того, что в материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего извещения единственного участника нашей организации о времени и месте судебного заседания.) Заседание перенесли на 03.03.16 г. а нам надо дотянуть до конца апреля. (мы внесли еще одного участника) скажите пожалуйста какие еще есть выходы в нашей ситуации? Заранее спасибо! С Уважением Елена.

, Елена, г. Вологда
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

В вашем случае либо искать зацепки в заявлении кредитора, чтобы его вернули или оставили без движения, либо попросить перенести рассмотрение, например, по причинам изыскания вами средств для погашения долга или иным причинам согласно АПК РФ:

Статья 158. Отложение судебного разбирательства
1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.
2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)
3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.
4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.
5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.
7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий шестидесяти дней.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)
8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.
9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.
10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

Как вы понимаете во втором случае всё равно суд решает перенести или нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Елена. Тут можно в рамках дела, по которому у вас взыскали деньги, подать заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки.

Если его к 3 марту назначат, арбитраж может приостановить производство по делу.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Перед заседанием оплатите часть задолженности. Заявитель должен об этом узнать (перед заседанием) или в заседании (вы об этом заявите суду, что прошла часть оплаты......). Он вынужден будет уточнять сумму, предоставить доказательства получения, вот Вам и отложение .

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Вам можно попробовать подать ходатайство об отложении рассмотрения дела. И обосновать его со ссылкой на документы.