Что делать, если сгорел дом находящийся в ипотеке, а страховая не хочет платить?

Доброго времени суток!

У меня следующая ситуация.

Я взял Частный дом в Ипотеку в сбербанке, и обязан быд застроховать дом, я его застроховал в Ингострахе.

Прошло 4 месяца, ночью просыпаемся от дыма, дом сгорел дотла.

Пожарники дали вердикт что было короткое замыкание.

обратился в страховую, я так понял они не хотят выплачивать, ничего не говорят и не выплачивают, толи они хотят на меня на мошеничество подать, толи сумму уменьшить значительно, толи

сроки тянут. я ничего не могу понять. А ипотеку приходится платить каждый месяц.

Что мне делать я оказался без крыши над головой, со всей семьей, и плачу почти по 30т.р. в месяц в сбербанк!

КАК И В КАКОЙ ОЧЕРЕДНОСТИ МНЕ ДЕЛАТЬ? И КАКОВО ВАШШЕ МНЕНИЕ КАК ВСЕ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТСЯ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ.

, МАКСИМ, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! Ваши дальнейшие действия зависят от условий договора страхования. Прежде всего, вам необходимо произвести все действия, предусмотренные договором страхования и предоставить все необходимые документы. Страховщик должен в установленный договором страхования срок выплатить Выгодоприобретателю страховое возмещение, либо в письменном виде напрвить мотивированный отказ в выплате, который возможно обжаловать в судебном порядке.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим.

Что делать, если сгорел дом находящийся в ипотеке, а страховая не хочет платить?
МАКСИМ

Обратиться в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая приложив документы.

В соответствии со ст.963 ГК РФ

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.
2. Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, если вред причинен по вине ответственного за него лица.
3. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

Пожарники дали вердикт что было короткое замыкание.
МАКСИМ

Соответственно умысла у Вас не было. На основании вышеприведенной нормы закона Вы вправе получить страховую выплату, отказ страховщика будет неправомерен.

Удачи Вам.