Есть ли возможность снятия денег со счёта, после суда, по кредиту в банке?

Здравствуйте, у меня возникла следующая ситуация. На прежнем месте работы мне была оформлена 'зарплатная' карта в Райффазен Банке... Впоследствии я там взял кредит, но не смог его оплатить. Кредит был начислен на ту же самую карту... На данный момент есть решение суда по кредиту, сумму остатка я должен выплатить сторонней организации, а не банку. Вчера я официально уволился из данной организации, и мне были на тот же счёт перечисленны некоторые деньги на тот же счёт. Имеет ли право банк отказать мне в выдаче этой суммы наличными? Прошло два года после всей ситуации и самой карты уже нет... Или банк может удержать её в счёт моего долга? Заранее спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Судя по всему, с Вас решением суда взыскана некоторая сумма задолженности. Исполнительный лист предъявлен взыскателем либо непосредственно в Райффайзен Банк, либо в службу судебных приставов.

В первом случае Банк принял к исполнению исполнительный лист и перечислил денежные средства взыскателю. Если долг остался погашен не полностью, то денежные средства, которые будут поступать на счет в дальнейшем, банк будет так же списывать и перечислять взыскателю до полного исполнения решения.

Если же банк получил Постановление пристава, то вероятнее всего, денежные средства арестованы и будут перечислены потом на счет службы судебных приставов.

В любом случае обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счете, правомерно.

Статья 99 закона «Об исполнительном производстве» устанавливает ограничения на удержания из заработной платы, но они не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.