Как написать заявление в ЖКХ, чтобы на меня не начисляли показания, так как я не проживаю по месту прописки?

Добрый день! У нас приватизирован дом и там прописано 4 взрослых человека. Как написать заявление в ЖКХ чтоб на меня не насчитывали за воду и мусор, так как в данный момент я там не проживаю, а проживаю в другом месте.

, Наталья, г. Пермь
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса):
— Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты
—Если не установлены приборы учета, — освобождает от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.
Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.
— Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями. Снижением температуры — экономия на оплате.
— Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона)

ОБРАЗЕЦ

Руководителю (здесь необходимо указать наименование отдела ЖКХ)

от (ФИО, фактический адрес проживания, контактный телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также правилами содержания имущества в многоквартирных домах (утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006) произвести перерасчет всех платежей по коммунальным услугам( необходимо указать какие платежи совершались). Далее нужно указать причину перерасчета.

Приложение:

Перечислите все прикладываемые документы, квитанции и пр.

Дата.

Подпись