8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление в ЖКХ, чтобы на меня не начисляли показания, так как я не проживаю по месту прописки?

Добрый день! У нас приватизирован дом и там прописано 4 взрослых человека. Как написать заявление в ЖКХ чтоб на меня не насчитывали за воду и мусор, так как в данный момент я там не проживаю, а проживаю в другом месте.

, Наталья, г. Пермь
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса):
— Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты
—Если не установлены приборы учета, — освобождает от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.
Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.
— Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями. Снижением температуры — экономия на оплате.
— Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона)

ОБРАЗЕЦ

Руководителю (здесь необходимо указать наименование отдела ЖКХ)

от (ФИО, фактический адрес проживания, контактный телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также правилами содержания имущества в многоквартирных домах (утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006) произвести перерасчет всех платежей по коммунальным услугам( необходимо указать какие платежи совершались). Далее нужно указать причину перерасчета.

Приложение:

Перечислите все прикладываемые документы, квитанции и пр.

Дата.

Подпись

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли обращаться к нотариусу не по месту прописки умершего для оформлении наследства?
Здравствуйте! Можно ли обращаться к нотариусу не по месту прописки умершего для оформлении наследства?
, вопрос №3912716, Татьяна, г. Москва
Все
Заявление в загс и прописка
Здравствуйте! У моего жениха прописка в Санкт-Петербурге, планируем расписаться там. Но я прописана в другом городе. При подаче заявления я указала свою прописку. Заявление в загсе приняли, подавали через госуслуги. Свадьба в следующем году в июне. А сейчас я хочу прописаться в Санкт-Петербурге. Но заявление уже подано, будет ли оно считаться недействительным после смены прописки? Когда мы придём в загс, нам могут отказать в регистрации из-за того, что в заявлении указана моя старая прописка? Паспортные данные те же, только прописка будет новая
, вопрос №3912558, Аня, г. Москва
Наследство
Но по прошествии 6 месяцев с момента смерти бабушки я так и не получил никакого ответа о наследстве
Здравствуйте. У меня такая юридическая проблема. 23 февраля 2023 году у меня умерла бабушка в другом регионе России, и я являлся ее наследником так как её сын умер прежде. Я написал заявление о вступление в наследство по любым основаниям у своего местного нотариуса и отправили это заявление другому нотариусу до истечения 6 месяцев после смерти бабушки, в другом регионе России который ведет наследственное дело умершей бабушки. Дополнительно я позвонил тому нотариусу и узнал получила ли она заявления, на что она ответила, что получила. Но по прошествии 6 месяцев с момента смерти бабушки я так и не получил никакого ответа о наследстве. В итоге я позвонил ей снова, и она ответила, что отправит ответ письмом по почте, но по прошествии уже 2х месяцев я так и не получил никакого письма. Что мне нужно дальше делать? Я сейчас хотел бы просто получить всего лишь документальный ответ от нотариуса, который имел бы хоть какую-то юридическую силу, а не ее слова в телефоне разговоре о том, что согласно завещанию мне ничего не полагается. Я уточню, на данном этапе я не планирую оспаривать наследство, я всего лишь хочу получить документально подтверждение слов нотариуса. Как мне заставить нотариуса выполнить свои обязанности и всё-таки дать ответ на отправленное мной заявление о вступление в наследство.
, вопрос №3911288, Evgeny Shalaev, г. Москва
Трудовое право
Что нужно сделать бухгалтеру, чтобы отправить эти данные?
Добрый день! Ситуация следующая. Я нахожусь в декретном отпуске за ребёнком (2.5г), но при этом работаю официально по ТК на полставки уже почти год. В сентябре находилась в отпуске по уходу за ребёнком, но больничные от ФСС пришли мизерные. Узнала что по закону ФСС должны выплачивать 100% от среднего заработка при условии что ребёнку меньше 7-ми лет. Обратилась в ФСС, там мне сказали, что чтобы пересчитать выплаты по больничному, нужно написать заявление у работодателя, чтобы мне пересчитали средний заработок не по декретным годам - 21-му и 22-му, а по 19-му и 20-му. Заявление работодателю написала, отдала. Бухгалтер сказала что отправила данные в ФСС, но ФСС они не пришли. Уже несколько раз обращалась и к бухгалтеру своей компании и в ФСС, в ФСС данные не доходят. Последний раз в ФСС сказали, что когда работодатель отправит им эту информацию, я увижу это на госуслугах, без всяких задержек. Бухгалтер уверяет что всё отправила и даже консультровалась с 1С, чтобы отправить эту информацию. Вопрос: в чём может быть проблема? Что нужно сделать бухгалтеру, чтобы отправить эти данные? Сложно ли это? У меня уже ощущение что она специально не отправляет данные в ФСС, по неведомым для меня причинам, уже на грани того, чтобы обратиться в трудовую инспекцию. Информация использована с сайта: https://consjurist.ru
, вопрос №3910552, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Машину забрали сказали в пользу государства, если я напишу заявление от том, что не знала, что молодой человек взял машину, какой исход будет?
Мы с молодым человеком написали договор купле-продажи на меня с его машиной, чтобы я ездила, хотели вскоре переоформить на меня, но не успели, его остановили пьяным за рулем этой машины. Машину забрали сказали в пользу государства, если я напишу заявление от том, что не знала, что молодой человек взял машину, какой исход будет? Меня с ним в машине не было и у него нет прав
, вопрос №3910124, Поля, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2016