Возможна ли прописка совершеннолетней дочери к отцу, в Москве, в муниципальную квартиру?

Можно ли будет прописать 18 -летнюю дочь прописанную в Москве к отцу , который прописан тоже в Москве в муниципальной квартире (общ. пл. 45 кв м), кроме него там приписана ещё одна совершеннолетняя дочь инвалид 2 группы (она на прописку согласна) ?

, Галина, г. Москва
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Так как у отца квартира муниципальная, то имеет место социальный найм жилого помещения.

Следовательно на основании статьи 70 Жилищного кодекса РФ:
1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Таким образом в целом он может вселить свою дочь при соблюдении требований перечисленных в указанной выше статье.

В соответствии с частью 2 статьи 50 Жилищного кодекса РФ:

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

В соответствии с частью 3 статьи 9 Закона города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Следовательно в вашем случае нет оснований для запрещения со стороны наймодателя (муниципалитета) во вселении в указанную Вами квартиру.