Обязан ли я доводить информацию об оплате штрафа в ГИБДД?

1. Обязан ли я доводить информацию об уплате штрафа в ГИБДД? Если ДА, то на основании какого нормативного документа?

2. Лежит ли на МНЕ бремя доказательства факта уплаты штрафа в ГИБДД, когда дело уже у судебных приставов (штраф оплачен и квитанция есть, не в этом дело) и на основании какого нормативного документа?

Уточнение от клиента

Я не хочу ничего выделять и оплачивать. Ответьте бесплатно как заявляли...

, Владимир, г. Москва
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В ГИБДД не нужно дополнительно что либо сообщать. Если в отношении вас заведено исполнительное производство, то вам необходимо написать заявление о закрытии исполнительного производства в связи с оплатой долга, приложить к заявлению копии доказательств об оплате и подать это заявление судебному приставу, после получить постановление судебного пристава о закрытии исполнительного производства.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Однако на основании какого нормативного документа я должен приставу доказывать оплату.

В соответствии с п1.ст 47 ФЗ «Об исполнительном производстве

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Вот вам и надо подать приставу заявление, чтобы он окончил производство в связи с его фактическим исполнением.

Нигде не прописано о вашей обязанности это сделать, но, это в ваших интересах, пристав не проверяет постоянно через ГИБДД об оплате штрафа. Если вы не подадите завяление, то просто производство будет висеть и возможно пристав взыщет с вас сумму повторно, т.к. просто не знает о том, что вы уже оплатили.

Доказывать оплату вы должны, чтобы долг не взыскали повторно и чтобы пристав окончил исполнительное производство. Ни в каком законе не прописано, что вы обязаны доказывать приставу об оплате.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Не обязан.

2. Лежит, иначе взыщут повторно.

Успехов.