8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я доводить информацию об оплате штрафа в ГИБДД?

1. Обязан ли я доводить информацию об уплате штрафа в ГИБДД? Если ДА, то на основании какого нормативного документа?

2. Лежит ли на МНЕ бремя доказательства факта уплаты штрафа в ГИБДД, когда дело уже у судебных приставов (штраф оплачен и квитанция есть, не в этом дело) и на основании какого нормативного документа?

Уточнение от клиента

Я не хочу ничего выделять и оплачивать. Ответьте бесплатно как заявляли...

, Владимир, г. Москва
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В ГИБДД не нужно дополнительно что либо сообщать. Если в отношении вас заведено исполнительное производство, то вам необходимо написать заявление о закрытии исполнительного производства в связи с оплатой долга, приложить к заявлению копии доказательств об оплате и подать это заявление судебному приставу, после получить постановление судебного пристава о закрытии исполнительного производства.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Однако на основании какого нормативного документа я должен приставу доказывать оплату.

В соответствии с п1.ст 47 ФЗ «Об исполнительном производстве

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Вот вам и надо подать приставу заявление, чтобы он окончил производство в связи с его фактическим исполнением.

Нигде не прописано о вашей обязанности это сделать, но, это в ваших интересах, пристав не проверяет постоянно через ГИБДД об оплате штрафа. Если вы не подадите завяление, то просто производство будет висеть и возможно пристав взыщет с вас сумму повторно, т.к. просто не знает о том, что вы уже оплатили.

Доказывать оплату вы должны, чтобы долг не взыскали повторно и чтобы пристав окончил исполнительное производство. Ни в каком законе не прописано, что вы обязаны доказывать приставу об оплате.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Не обязан.

2. Лежит, иначе взыщут повторно.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать мой штраф?
Здравствуйте! 15.04.2024 г. Пришло постановление об административном правонарушении на сумму 5000 рублей, за неуплату парковки. 09.04.2024 г. я остановился на платной парковке, вышел из автомобиля и направился к терминалу чтобы оплатить парковку, но в последний момент передумал, вернулся к автомобилю сел и уехал, время заняло не более двух минут. ФОТО о моём административном правонарушении отсутствует. Могу ли я обжаловать мой штраф?
, вопрос №4086099, Валентин, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.09.2016