Добрый день
Командир отпускает домой только в (субботу воскресенье) сейчас на носу отпуск, из за личной неприязни сообщил что из части не выпустит до дня начала отпуска, т.е выходные я должен сидеть в части.
Артем
Такого права он не имеет. В отношении Вас действует регламент служебного времени, в соответствии с которым в свое свободное время он не имеет права запрещать Вам убывать за пределы части. Такие ограничения не законны.
какие-то законы созданные для контрактников которые проходят службу вместо срочной.
Артем
Они одинаковы для всех контрактников,, вне зависимости от причин по которым они проходят службу по контракту.
Но, есть небольшая оговорка.
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
…
Выезд за пределы гарнизона. Увольнение
из расположения полка
239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.
Но, как Вы видите, тут говорится не о запрете, а об установлении порядка. ТО есть полный запрет он наложить не может. Это будет являться немотивированным и неоправданным ограничением прав.
Скажите, границы гарнизона у Вас какие?
В пределах гарнизона он никаких ограничений устанавливать не имеет права
Могу ли я перевестись в другую часть, которая находится в городе, взяв отношение? Имеет ли право командир не отпустить меня в другую часть по своему желанию.
Артем
Если служите в МО РФ, то в данном случае действует
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 октября 2015 года N 660
О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации
…
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий,обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.
Поэтому, к сожалению, не обязан
Если командир части с предполагаемого места службы примет решение и на вас придет отношение, то шансы перевестись конечно у вас есть.
Обязанность перевода у командира возникает лишь в некоторых случаях:
А остальные причины и основания не обязывают командира переводить вас.