Возможно ли при ИП на УСН, использование ПКО?

у меня ИП упрощенка, столкнулись с проблемой, деятельность: услуги населения. могу ли я использовать ПКО? если же нет то при сдачи отчетности в налоговую, чем это может грозить?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Надежда, здравствуйте!

Вы не используете ККМ?

Закон допускает работу для ИП без ККМ, с использованием бланков строгой отчетности в определенных случаях.

ПКО и РКО не заменяют кассовых чеков ККМ и БСО. Приходный ордер оформляется дополнительно к кассовому чеку ККМ, когда клиентом является организация или ИП (т.е. когда наличная оплата принимается от ООО или ИП им выдается кассовый чек ККМ и квитанция к ПКО). ПКО и РКО – это документы для внутреннего учёта наличных операций предпринимателя.

Поэтому помимо ПКО должен быть БСО, заменяющий кассовый чек.

Для ИП существует несколько способов принимать наличные в оплату за проданные товары или оказанные услуги, одним из которых является работа через бланки строгой отчетности — в том случае, если оказывают услуги исключительно населению.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком,
определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.