Увольнение опекуна инвалида I группы по сокращению штатов

Я являюсь опекуном своего ребенка инвалида I группы с детства. Сейчас ему 32 года. Он является не дееспособным. Муж меня давно бросил. Эта работа единственный источник дохода. До пенсии осталось 3 года.

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Увольнение опекуна инвалида I группы по сокращению штатов
Пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК Российской Федерации предусмотрено, что трудовой договор, может быть, расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
В соответствии с частью 4 статьи 261 ТК Российской Федерации расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка-ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

К сожалению, ограничений на увольнение опекуна инвалида I группы в трудовом законодательстве нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Уволить вас могут все равно, но вы можете обратиться в органы социальной защиты и попробовать получить там пособие. Если вы встанете на биржу труда, вам будут выплачивать пособие по безработице, плюс, мне кажется, что должны выплачивать самому инвалиду? Он получает пособие?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Увольнение опекуна инвалида I группы по сокращению штатов Я являюсь опекуном своего ребенка инвалида I группы с детства. Сейчас ему 32 года. Он является не дееспособным. Муж меня давно бросил. Эта работа единственный источник дохода. До пенсии осталось 3 года. Спасибо.
Светлана

К сожалению только если б он у вас был до 18 лет, тогда можно было б сохранить работу

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по
беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок
действия трудового договора с которой был продлен до окончания
беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в
три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать
после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть
трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение
недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте
до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет
или малолетнего ребенка — ребенка в
возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных
детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка),
являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех
лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой
родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых
отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением
увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11
части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Также у вашего сына есть ряд льгот ,

В соответствии с п. 1. ч. 2 ст. 28.1 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ
инвалиды 1 группы получают ежемесячные выплаты, равные сумме 2 тысячи
162 рубля.
В нормах п. 1 ч. 3 ст. 15 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ законодатель
фиксирует размер ежемесячной пенсии по инвалидности, которая составляет 5
тысяч 124 рубля, если гражданин не имеет нетрудоспособных
родственников.
Подробнее:

sovetnik.consultant.ru/invalidnost/invalidnost_1_gruppy_kakovy_lgoty_i_prava_invalidov_razmer_pensii/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

Увольнение опекуна инвалида I группы по сокращению штатов
Светлана

к сожалению, увольнение законно, т.к. Вашему ребенку больше 18 лет, то положения ст.261 не применяются.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

единственно льгота это наличие преимущественного права на оставление на работе при прочих равных условиях с др. работниками

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

т.о. если работодателем не была нарушено положение ст.179, то всё законно

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

К, сожалению, ст. 261 ТК не предусматривает гарантий сохранения рабочего места для опекуна совершеннолетнего недееспособного гражданина.

По общему правилу, уход за совершеннолетним недееспособным гражданином осуществляется безвозмездно.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Но вы можете обратиться в органы соц. защиты для того, что бы вас признали малоимущей семьей. После признания вам полагается пособие.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана!

Трудовым кодексом установлены следующие категории работников, которые имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении:

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

То есть, если не под одну из категорий Вы не попадаете, то еще можно коллективный договор посмотреть, возможно там что-то есть. В случае нарушения Ваших прав, имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

Замечу также, что о сокращении работодатель обязан Вас уведомить за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения. При этом Вам должны быть предложены имеющиеся вакансии.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организацииработодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Кроме того, при сокращении выплачивается выходное пособие:

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Виктория Беарт
Юрист

Светлана, как сказали коллеги наличие совершеннолетнего инвалида на иждивении не является препятствием к сокращению, однако, статьей 179 Трудового кодекса РФ установлены основания для оставления на работе сотрудников по следующим причинам:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если, сокращая вашу должность (а именно, единицу), на работе остается другой сотрудник в данной должности, то, руководствуясь вышеуказанными основаниями, вы имеете преимущественное право на оставление в штате.

Кроме того, при сокращении штата, работодатель обязан предложить иную имеющуюся у него работу для сотрудника, попадающего под сокращение (при наличии свободных вакансий).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я являюсь опекуном своего ребенка инвалида I группы с детства. Сейчас ему 32 года. Он является не дееспособным. Муж меня давно бросил. Эта работа единственный источник дохода. До пенсии осталось 3 года.
Светлана

Добрый день! В данной ситуации согласен с коллегами. Рекомендую только прорабатывать вопрос с работодателем. Напишите письменное заявление работодателю, в котором укажите всю ситуацию, на какой должности работаете, которая попала под сокращение. Далее укажите все проблемные моменты Вашей семьи с приложением копий справок об инвалидности и решение суда о дееспособности и назначении Вас опекуном и соответственно просите не увольнять по сокращению штатов и перевести на другую должность. Придите так же на личный приём к руководителю и просите оказать содействие в решении данного вопроса. Думаю это поможет и вопрос решиться. С Уважением...