Является ли сделка (регистрация почтового ящика мейлру) на подобных условиях кабальной?

В пользовательском соглашении мейлру https://help.mail.ru/mail-help/UA есть пункты:

1. позволяющие им менять соглашение без предупреждения владельцев почтовых ящиков (п.3.1)

"Настоящее Пользовательское соглашение, а также изменения и дополнения к настоящему Пользовательскому соглашению, вступают в силу с момента их опубликования..."

2. позволяющие им блокировать почтовый ящик без объяснений и без предупреждения (п.8)

"Пользователь согласен с тем, что Mail.Ru оставляет за собой право прекратить действие учетной записи Пользователя в любое время без предварительного уведомления Пользователя..."

Можно ли признать подобную сделку (регистрацию почтового ящика на подобных условиях) кабальной?

, Андрей, г. Десногорск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Действующее законодательство не содержит понятия кабальной сделки.

Указанное Вами соглашение является договором присоединения. В соответствии со ст.428 ГК РФ,

Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

В то же время п.2. этой же статьи предусматривает, что:

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

С другой стороны ст.421 ГК РФ предусматривает, что

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждения к заключению указанного соглашения со стороны почтового сервиса не осуществляется, пользователь сам принимает решение о присоединении к договору, обычаи делового оборота в данной области складываются таким образом, что обычно по договорам такого вида указанные Вам положения сходны у многих операторов.

Таким образом, договор присоединения соответствует действующему законодательству.

Андрей
Клиент, г. Десногорск

Теоретически возможно, что мейлру добавит какое-то абсурдное условие.

Например, что я должен им 1.000.000 долларов за использования их ящика.

А я буду не в курсе, подобных изменений в правилах.

У них тогда будет право взыскать с меня этот миллион долларов?

Андрей
Клиент, г. Десногорск

Спасибо за содержательный ответ!

Извините, что сразу не поблагодарил в комментарии к ответу.