Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Какой будет налог с продажи дома, если право собственности получено в 2015 году, но с 1992 годы был договор социального найма?
Продаю дом. Свидетельство о праве собственности получил в декабре 2015г. До этого имел договор социального найма с 1992г. Каков будет налог с продажи?
, Юрий, г. Ангарск
Оксана Кемарова
Здравствуйте.
Уточните, какая стоимость продажи дома?
Обязанность уплаты подоходного налога возникает если срок владения жильем (исчисляется от даты регистрации права собственности) менее 3-х лет.
Налогооблагаемая база может быть уменьшена на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. Налог (13%) рассчитывается с разницы между стоимостью продажи и налоговым вычетом 1 млн.р.
(стоимость продажи — 1 млн.р.) х 13% = сумма налога к уплате
Соответственно если стоимость дома по договору купли-продажи не превышает 1 млн.р., то подоходный налог оплачивать не нужно.
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира в собственности с 2018 года, но зарегистрировал я её в росреестре в 2026 году, при продаже нужно ли платить налог и какой он будет с суммы 5000000 р
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира в собственности с 2018 года, но зарегистрировал я её в росреестре в 2026 году, при продаже нужно ли платить налог и какой он будет с суммы 5000000 р
Здравствуйте, я многодетная мать, хочу получить земельный участок, но у мужа есть участок, он его приобрёл до брака, поэтому нам в Администрации отказывают выделять участок
Здравствуйте, я многодетная мать, хочу получить земельный участок, но у мужа есть участок, он его приобрёл до брака, поэтому нам в Администрации отказывают выделять участок
Здравствуйте хотел бы узнать я получил ранение 18.06.25 года был перебил локтевой нерв личения я не кокого не
Здравствуйте хотел бы узнать я получил ранение 18.06.25 года был перебил локтевой нерв личения я не кокого не получил до сегодняшнего дня рука начала высыхать не работают 4 и 5 палец на правой руке могут ли меня списать по этому ранению?
Или же мы втроем имеем равные доли, независимо от того кто наниматель?
Добрый день! У нас есть ордер на жилое помещение, выданный в 1995 моему отцу. В ордере вписаны 5 человек (я, отец, моя мама (бывшая жена нанимателя), его нынешняя жена, и сын папы и новой жены. В 1997 году без согласия нанимателя, по закону о ребенке, мама прописала мою сестру, которая по сей день проживает и прописана в квартире. В 1998 году мой отец, его жена и ребенок выписались из квартиры, но по сей день отец является нанимателем по ордеру. Моя сестра и мама хотят переоформить договор социального найма на троих - меня, маму и сестру, при этом, чтобы мама стала нанимателем. Мой отец готов передать право нанимателя только мне, но мы не можем договориться между собой с мамой и сестрой. (Мама согласна, чтобы я была нанимателем, а сестра нет). При этом сестра не является членом семьи нанимателя. В дальнейшем я беспокоюсь что моя сестра (если я не буду нанимателем), захочет через суд выселить меня, тк я в последние годы по работе в другом регионе не проживаю в муниципальном жилье, но оплачиваю комунальные услуги, а также нуждаюсь в этом жилье. Есть ли для меня какие то риски, если я не стану нанимателем? Это первый вопрос... второй вопрос... в случае приватизации какое право имеет моя сестра, мама и я, если мама будет нанимателем? Или же мы втроем имеем равные доли, независимо от того кто наниматель?
Стоимость дома меньше миллиона. Значит налог платить не нужно. Спасибо! Вопрос раскрыт полностью.
Да, все верно. В случае стоимости менее 1 млн.р. налог платить не потребуется. В случае если в текущем году не планируете продажу еще какого либо жилья. Поскольку налоговый вычет при продаже 1 млн.р. можно применять один раз в год.
Но не забудьте, что вам нужно будет подать декларацию. Если продадите дом в этом году, то декларацию необходимо будет подать в следующем году до 30 апреля.
Всего доброго!!