Законно ли страховая компания отказывается в страховой выплате?

Страховая компания отказывается в страховой выплате. Считает, что смерть мужа наступила в результате заболевания Застрахованного имеющегося на момент заключения Договора страхования. Чтобы понять стоит ли судиться со страховой компанией, можно ли по имеющимся документам, установить причинно-следственную связь между смертью Застрахованного и наличием у Застрахованного заболевания?

И если можно, то такой документ будет официальный? Сколько это будет стоить? Всегда был диагноз мерцающая аритмия сердца. При жизни (со мной) никаких инфарктов у него не было. Может что то не "договаривал". У моей свекрови по жизни этот диагноз, до сих пор жива-здорова. Многие люди с таким диагнозов живут до старости, это не приговор. Когда подписывали заявление на включение в программу страхования, нас включили в базовую программу страхования, на тот момент сотрудник банка не потрудился разъяснить, что их несколько программ страхования, наверное выбрал самую дешевую, что бы привлечь клиента ценой. А выясняется это все когда происходит "непоправимое".

Если со страховой бесполезно "бодаться", то может быть с банком, хотя бы по уменьшению пеней, процентов? За ними то же есть нарушения. На мои письма они до сих пор не дали ответ. Прошло больше года. Зато прислали письмо с требованием о погашении кредита, спустя год и обвиняет нас, что мы предоставили недостоверные сведения о состоянии здоровья, как будто нас об этом спрашивали. У банков то же своя цель - найти "дойную корову", а остальное их не касается.

Заболевание по выписки из медицинской карты: Постмиокардический кардиосклероз с нарушение ритма.

В справке о смерти: Причина смерти острая сердечная недостаточность, постинфарктный кардиосклероз, ишемическая болезнь сердца.

АКТ судебно-медицинского исследования трупа: Заключение: в сердце признаки ИБС (атеросклеротический кардиосклероз при атерсклеротическом изменении стенки артерии эпикарда). Диагноз: Постинфарктный кардиосклероз: увеличение массы сердца 421гр.,выраженный коронаросклероз (60%), разрастание белесоватой плотной ткани в стенках сердца; мелкоочаговый интерстециальный и заместительный кардиосклероз, гипертрофия кардиомиоцитов, фрагментация и извитость мышечных волокон миокарла, очаги острого повреждения части кардиомиоцитов (гистологически).

Если нужны будут еще документы (какие?), я пришлю.

Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос.

  • Акт СМИТ 001
    .jpg
  • Акт СМИТ 002
    .jpg
  • Акт СМИТ 003
    .jpg
  • Акт СМИТ 004
    .jpg
  • Выписка из мед карты 001
    .jpg
  • Выписка из мед карты 002
    .jpg
  • Справка о смерти
    .jpg
  • Письмо ВТБ страх 001
    .jpg
  • Письмо ВТБ страх 002
    .jpg
, Елена, г. Электросталь
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с правилами ч. 1 ст. 944 ГК РФ, при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны, не должны быть известны страховщику. Существенными признаются, во всяком случае, обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

Как видно из выписки медицинской карты Ваш супруг наблюдался у врача с нарушение работы сердца в течение 14 лет.

Согласно ч. 3 ст. 944 ГК РФ, если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в п. 1 ст. 944 ГК РФ, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных п. 2 ст. 179 ГК РФ — сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Причиной смерти явилось заболевание сердца согласно акту медицинского исследования трупа. Если Ваш супруг бы сообщил о том, что имеет заболевание сердца в письменном виде и страховщик бы согласился все равно застраховать его жизнь, то соответственно такой страховщик обязан выполнить свои обязательства по выплате страховой премии.