Срок вступления в наследство пропущен до обращения в суд, нужно ли обратится к нотариусу?

Мама умерла 5 лет назад остался дом на момент смерти в нем были прописаны 6 человек отец и пятеро детей некоторые прописаны до сих пор.Срок вступления в наследство пропущен до обращения в суд, нужно ли обратится к нотариусу.

, антон, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Антон! Наследство принимается двумя способами:

1. Подачей заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

2. Фактическим вступлением в управление имуществом.

Если после смерти мамы ее дети продолжали проживать в доме, оплачивали коммунальные услуги, следили за домом, то они не пропустили срок вступления в наследование имуществом и вправе обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследование. Если нотариус не выдаст свидетельство, тогда придется обращаться в суд для подтверждения факта вступление в наследование.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 1153 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наталья Бельдяева
Юрист

В соответствии с законом наследник совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства считается его принявшим. К таким действиям относятся — пользование имуществом наследодателя, принятие мер для сохранности имущества, содержание, ремонт, а также оплата расходов на содержание и долгов наследодателя. На практике в разных регионах по разному. Например, у нас в регионе, если среди наследственного имущества есть жилая недвижимость, в которой наследник, претендующий на наследство прописан, то принять наследство можно спустя и год и два — выдадут свидетельство о праве на наследство в любом случае. попробуйте обратиться к нотариусу с документами. Думаю, обойдется без суда.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Антон, здравствуйте,

Срок вступления в наследство пропущен до обращения в суд, нужно ли обратится к нотариусу… антон, г. Екатеринбург

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.