Передача дела в следственный комитет что означает?

Несовершеннолетние подростки вскрыли автомобиль и похитили вещи. Вещи возвращены потерпевшему. Дело передают в следственный комитет. Что это значит?

, Мария, г. Саратов
Евгений Литвиненко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Это значит что в отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело и так как они не достигли возраста 16 лет, то материал должен рассматривать следователь СК

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

А значит это то, что в соответствии с пп. г. п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, а как известно из ч. 4 ст. 15 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ (а это то, что совершили подростки — кража совершенная группой лиц по предварительному сговору и (или) с причинением занчительного ущерба потерпевшему) является ТЯЖКИМ преступлением, доследственную проверку или предварительное следствие будет осуществляться следователями СК России.