Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Лицензия на проведение лотереи в Интернете

У меня есть идея создания интернет сервиса, где большое количество людей вкладывало бы небольшие суммы и при помощи математического алгоритма+случайное событие определялось бы несколько человек, которые бы разделяли между собой эти деньги (некоторый процент получал бы сервис). Скажите, пожалуйста, имеет ли данная идея какой-нибудь юридический термин,и нужна ли на него особая лицензия или разрешение. И вообще, возможно ли проводить в интернете подобную услугу. Если да, то нужно ли быть ИП и какие налоги это предусматривает? Заранее спасибо.

09 Июля 2012, 12:37, вопрос №11402 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) Вообще похоже на лотерею: одна сторона (Вы) проводит розыгрыш призового фонда, а другая сторона (клиенты) имеют право на выигрыш если будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи (которые устанавливаете Вы). (ФЗ "О лотереях" № 138-ФЗ от 11.11.2003).

    Если считать, что это лотерея, то вот ответы на следующие Ваши вопросы:

    2) Как получить разрешение, почитаете вот здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=109827;fld=134;dst=100006;rnd=0.056353995110839605

    Сам закон о лотереях вот: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=128048

    3) Не вижу запрета на проведение лотерей в ИТ-сети "Интернет", но не нахожу и прямого упоминания о подобном в законодательстве. Может, Вы первый.

    4) Надо иметь юридическое лицо. Что касается налогов, то они будут зависеть от выбранной Вами схемы налогообложения (наверное, "упрощенка" с объектом "доходы минус расходы"). Подробнее о налогах почитайте в главе 26.2 Налогового Кодекса РФ вот здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130826

    Если что - пишите, уточним.

    09 Июля 2012, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вот я за 5 секунд нагуглил:

    http://knopkaudachi.ru/

    09 Июля 2012, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats