Уважаемый Антон!
Какие основания могут быть для лишения родительских прав обоих родителей.?
Антон
Злостное уклонение от исполнения родительских обязанностей.
Имеют ли право родители невесты забрать саму невесту и ребёнка и имеют ли они право лишить родительских прав без веских оснований
Антон
Без веских оснований — нет. Но права несовершеннолетних родителей немного отличаются от прав родителей, достигших возраста дееспособности. Но отстранить несовершеннолетних родителей от участия в воспитании ребёнка родители не вправе.
СК РФ, Статья 62. Права несовершеннолетних родителей
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2.
Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у
них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе
самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими
возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями
возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который
осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями
ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и
несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и
попечительства.