Могут ли убийцу, вместо заключения под стражу, отправить на принудительное лечение?

Сейчас обстоятельства сложились так, что этому человеку(убийце) наняли адвоката. Адвокат говорит что возможно ему дадут от 3-х до 5ти лет, либо проведут псих.экспертизу(собираются) и по его словам могут ограничиться только ей. Т.е. получается, этот человек будет только лечится и всё. я не понимаю, как можно за жесткое, подчеркиваю, оно было именно таким убийство человека(родного отца), ограничится только лечением? Пожалуйста, разъясните мне знающие люди поподробнее. Что в эту экспертизу входит вообще и может ли быть такой поворот событий? Может ли адвокат выиграть в суде и "человеку" никакого срока не дадут? И часто ли адвокаты выигрывают суд? И сколько могут стоить услуги хорошего адвоката? А также если человека отправят на лечение, как это будет происходить? Будет ли это под стражей? Сколько по времени примерно? И на какую работу после лечения его смогут взять и будет ли у него статья даже если он не отсидит? Очень прошу, разъясните как можно подробнее. Заранее спасибо.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил. Дело в данном случае не в адвокате и не в «выигрыше». Фигуранту по делу могут назначить (при наличии определенных обстоятельств) психолого-психиатрическую экспертизу, на разрешение которой поставят вопросы, страдает ли он какими-либо психическими отклонениями или заболеваниями, которые бы препятствовали ему понимать значение своих действий или руководить ими, и страдал ли он от таких отклонений в момент совершения преступления, нуждается ли он в применении мер медицинского характера и если да, то каких именно.

От результатов этой экспертизы будет зависеть дальнейшее развитие дела.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. если обвиняемый ответит что у него нет никаких психических заболеваний, и в медицинском обследовании он не нуждается, то я так понимаю что насильно его на мед.псих.экспертизу не отправят? Я Вас правильно понял?

Разумеется, я и не говорила, что «всякая» психиатрическая экспертиза может установить этот факт. Проводится комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. И на разрешение экспертов как раз ставится, в числе прочих, вопрос — нуждается ли фигурант в применении мер медицинского характера.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Не всякая судебно-психиатрическая экспертиза может признать у обвиняемого психическое расстройство которое не давало ему возможность давать отчет своим действия и руководить ими в момент совершения преступления.

По моему мнению Вам необходимо заявить ходатайство об истребовании характеристик с места работы и жительства, допросить соседей родственников о психическом состоянии обвиняемого, при даче показаний представитель потерпевшего обязан обратить внимание следователя и суда на поведение обвиняемого в момент совершения преступления и после, что пригодиться судебным экспертам при проведении экспертизы.

Адвокат может предполагать, что признают обвиняемого страдающим психическим заболеванием, но это не факт, что так и будет.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Т. е в любом случае психиатрическая экспертиза не сто процентное доказательство у обвиняемого какого-либо психического заболевания? А если психическое заболевание всё же есть, может ли суд вынести другой приговор? Например, отправить обвиняемого не на лечение а за решетку?

В заключении эксперт скажет страдает или нет обвиняемый каким либо психическим заболеванием, давал или нет он отчет своим действиям и руководил своими действиями в момент совершения убийства.