Как произвести раздел недвижимости при разводе, если она куплена на материнский сертификат?

Дом куплен на мат.сертификат( дом сейчас пустует, я с детьми живу в моем доме с меньшей площадью), как быть с этим домом при разводе супругов? Можно ли дом продать и отдать мужу долю, а остальные средства положить детям на сб.книжку до 18-летия?

, Светлана, г. Пенза
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством РФ, вы в течение 6 месяцев после приобретения квартиры обязаны выделить в ней доли несовершеннолетним детям и зарегистрировать за ними право собственности в Росреестре. После чего уже продавать, получив согласие органа опеки и попечительства на сделку и предоставив подтверждение приобретения детям иного жилья. Заменить доли на деньги на счету не представляется возможным.

Светлана
Клиент, г. Пенза

У детей есть доли в моем доме( но дом меньшей площадью, чем тот, который куплен на мат. сертификат), т.е. у детей доли в двух домах. Как же быть с домом(мат.сер-а),если развод и раздел имущества?

Как же быть с домом(мат.сер-а), если развод и раздел имущества?
Светлана

Вам нужно выделять доли детям и в этом доме, суд дом между супругами не разделит, т.к. задействованы средства мат. капитала. Как вариант — предложить мужу денежную компенсацию за его долю.