8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести раздел недвижимости при разводе, если она куплена на материнский сертификат?

Дом куплен на мат.сертификат( дом сейчас пустует, я с детьми живу в моем доме с меньшей площадью), как быть с этим домом при разводе супругов? Можно ли дом продать и отдать мужу долю, а остальные средства положить детям на сб.книжку до 18-летия?

, Светлана, г. Пенза
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством РФ, вы в течение 6 месяцев после приобретения квартиры обязаны выделить в ней доли несовершеннолетним детям и зарегистрировать за ними право собственности в Росреестре. После чего уже продавать, получив согласие органа опеки и попечительства на сделку и предоставив подтверждение приобретения детям иного жилья. Заменить доли на деньги на счету не представляется возможным.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Пенза

У детей есть доли в моем доме( но дом меньшей площадью, чем тот, который куплен на мат. сертификат), т.е. у детей доли в двух домах. Как же быть с домом(мат.сер-а),если развод и раздел имущества?

Как же быть с домом(мат.сер-а), если развод и раздел имущества?
Светлана

Вам нужно выделять доли детям и в этом доме, суд дом между супругами не разделит, т.к. задействованы средства мат. капитала. Как вариант — предложить мужу денежную компенсацию за его долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2016