Какой уровень шума в дцбеллах считается превышающим нормы?

Уточните пожалуйста какие пунктыCогласно Федеральному Закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00), время проведения шумных ремонтно-строительных работ в многоквартирных домах ограничено с 9.00 до 19.00 местного времени с обязательным перерывом с 13.00 до 15.00.

запрещается проведение шумных ремонтно-строительных работ в выходные и общегосударственные праздники. Какой уровень шума в дцбеллах считается превышающим нормы?

, Костюченко Вячеслав, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Согласно ст. 23 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

В свою очередь предельно допустимый уровень шума определен «СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36) (данные во вложении).

Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00)
Костюченко Вячеслав

А что касается данного документа, то с момента введения в действие СанПиН 2.1.2.2645-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 он утратил силу.

Согласно последнему документу

6.1. Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.
6.1.1. Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон.
6.1.2. Эквивалентные и максимальные уровни звука в дБА для шума, создаваемого на территории средствами автомобильного, железнодорожного транспорта в 2 м от ограждающих конструкций первого эшелона шумозащитных типов жилых зданий, обращенных в сторону магистральных улиц общегородского и районного значения, железных дорог, допускается принимать на 10 дБА выше (поправка = +10 дБА), указанных во второй строке приложения 3 к настоящим санитарным правилам.
6.1.3. Уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и другим инженерно-технологическим оборудованием самого здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка = минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам (поправку для тонального и импульсного шума в этом случае принимать не следует).
Существенным обстоятельством является не превышение уровня шума, а сам факт нарушения тишины, а для его установления необходимы соответствующие доказательства, как правило, это объяснения соседей.
Мысовский Виталий

Не совсем. Тут стоит принять во внимание нормы ст. 3.3. Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ «Об административных правонарушениях»

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц — в размере от трех до шести минимальныхразмеров оплаты труда, на юридических лиц — от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года со дня наложения за их совершение административного наказания, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц — от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц — от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Зачастую нужна правильная оценка того, что следует понимать под использованием повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

По данной категории дел, при решении вопроса о нарушении тишины во внимание не должен приниматься уровень шума, это не имеет юридического значения. Существенным обстоятельством является не превышение уровня шума, а сам факт нарушения тишины, а для его установления необходимы соответствующие доказательства, как правило, это объяснения соседей.

В соответствии с Законом Краснодарского края от 15.07.2005 N 896-КЗ «О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории Краснодарского края» обязанность по соблюдению требований Санитарных норм возлагается только в случае перепланировки или переустройства жилого помещения.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Если проводимые работы не связаны с вышеуказанными изменениями, то ответственность может наступить не за нарушение санитарных норм (статья 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, необходимы замеры уровня шума), а за нарушение тишины (статья 3.3 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ «Об административных правонарушениях», достаточно доказать факт нарушения тишины, но только в ночное время).

Что касается мнения моего коллеги:

Не совсем. Тут стоит принять во внимание нормы ст. 3.3. Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ «Об административных правонарушениях»
Петров Михаил Игоревич
Зачастую нужна правильная оценка того, что следует понимать под использованием повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств.
Петров Михаил Игоревич

то должен отметить, что в краевом Законе речь идет об «использовании повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств» — это относится не к рабочим инструментам, а к музыкальным центрам, магнитофонам и т.п. Все остальное (в том числе ночной ремонт) будет считаться нарушением при условии нарушения общественного порядка, выразившегося в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан — здесь не требуется доказывать уровень шума.

Лада Колковская
Юрист

По санитарным нормам, допустимым уровнем шума, который не наносит вреда слуху даже при длительном воздействии на слуховой аппарат, принято считать: 55 децибел (дБ) в дневное время и 40 децибел (дБ) ночью.

Уровень шума в децибелах (дБ)

Действительно, часто нормальный уровень шума бывает существенно превышен. Вот примеры лишь некоторых звуков, с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни и то, сколько децибел (дБ) в действительности эти звуки содержат:
Разговорная речь колеблется от 45 децибел (дБ) до 60 децибел (дБ), в зависимости от громкости голоса;
Автомобильный гудок достигает 120 децибел (дБ);
Шум интенсивного уличного движения – до 80 децибел (дБ);
Детский плач – 80 децибел (дБ);
Шум работы разнообразного офисного оборудования, пылесоса – 80 децибел (дБ);
Шум работающего мотоцикла, поезда — 90 децибел (дБ);
Звук танцевальной музыки в ночном клубе — 110 децибел (дБ);
Шум пролетающего самолета – 140 децибел (дБ);
Шум ремонтных работ – до 100 децибел (дБ);
Приготовление пищи на плите – 40 децибел (дБ);
Шум леса от 10 до 24 децибел (дБ);
Смертельный для человека уровень шума, звук взрыва — 200 децибел (дБ).

blogozdorovie.ru/normy-shuma/