Какое наказание грозит за ДТП во время снегопада, если при этом пострадала я и пассажир другой машины?

Здравствуйте! я виновница ДТП, был снегопад, и было скользко меня занесло на встречку в моё авто врезалось авто которое шло по своей стороне,я пострадала у меня ушиб грудины, а в той машине пострадала пасажирка у неё перелом грудины , что мне будет?

Уточнение от клиента

женщину выписали из больницы через 15 дней домой

, Наталья, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Варианты последствий, исходя из указанной Вами ситуации:

1. В отношении уголовной ответственности.

Если пассажиру не причинен тяжкий вред здоровью, то привлечение Вас к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ исключено.

2. В отношении гражданско-правовой ответственности.

Пострадавшая сторона может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас компенсации морального вреда, причиненного физическими и нравственными страданиями, от полученной травмы в результате ДТП, а также расходов, понесенных на лечение.

Основание (см. ключевые статьи — ст.ст. 151,1064,1079,1100,1101 ГК РФ):

ст. 1079 Гражданского кодекса РФ
ч. 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
В силу ч. 2 ст. 1083 ГК РФ при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В случае привлечения Вас к ответственности в порядке гражданского судопроизводства, Вы будете стороной Ответчика, задача которой найти основания,(ст. 1083 ГК РФ) для минимизации денежной суммы, подлежащий взысканию с Вашей стороны.