Как оспорить иск МФО, если они требуют взыскать 110000 рублей, а изначальный займ составлял 5000 рублей?

Здравствуйте! Вопрос в том,что ,МФО подали в суд за долг с 2013 года в размере 5000,00 руб. Требуют взыскать 110 000 . суд 29.02.2016. Как мне в суде защищаться? Просьба откликнитесь ,мне реальна нужна помощь.

, Татьяна, г. Рыбинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Татьяна.

Просите уменьшить размер штрафных санкций в порядке ст.333 ГК РФ Уменьшение неустойки:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Татьяна
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо,Илья за отклик. Ваши ответы,конечно, приближенные к статистике ответов в интернете. Я бы хотела узнать какие документы я могу представить в суде?

Спасибо, Илья за отклик. Ваши ответы, конечно, приближенные к статистике ответов в интернете. Я бы хотела узнать какие документы я могу представить в суде?
Татьяна

Представьте документы, что у вас тяжелое материальное положение и т.п. Когда решение будет вынесено, можете обжаловать его с максимальным затягиванием времени, потом подать ходатайство на отсрочку и (или) рассрочку исполнения.