Какие компенсации можно получить, если меня и жену сокращают на работе, а у нас два ребенка?

Я работаю на производстве механиком, в связи с оптимизацией производства, предприятие приняло решении о сокращении данной должности и мне было предложена менее оплачиваемая должность. З/п меня не устраивает так как не погашен кредит. В связи с чем мне 15 февраля будет предоставлено уведомление о сокращении. Сегодня стало известно, что и моей супруге именно 15 февраля тоже предоставят такое же уведомление, но работает она в гос. учреждении гл.бухгалтером. У нас двое детей 3х и 11лет. Подскажите пожалуйста как нам поступить в данной ситуации....

, Алексей, г. Зеленокумск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Либо оставаться на работе и подыскивать новую работу, либо нужно встать на учет в службу занятости. Дело в том, что согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия, то есть фактически Вы получаете его за один месяц после увольнения. Но в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. При этом не имеет значения, встали ли Вы на учет в службу занятости в том городе, где работали, или по месту регистрации.

Алексей
Клиент, г. Зеленокумск

Простите, но мне это и так понятно, читать умею, я про сокращение обоих родителей двух детей..................