8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получу ли я отсрочку при поступлении в магистратуру?

Здравствуйте. В этом году заканчиваю университет по программе бакалавр. При поступлении на магистратуру в этот же год, но в другой вуз возможно ли получение отсрочки на период обучения?

11 февраля 2016, 13:38, Илья, г. Барнаул
Виталий Закирьянов
Виталий Закирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Илья!

Согласно абз. 9 пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

При этом выбор учебного заведения не имеет значения для предоставления отсрочки. То есть Вы можете спокойно поступить в другой вуз, имеющий аккредитацию, по магистерской программе.

Пожалуйста, оцените консультацию (в нижнем правом углу), если она оказалась полезной для Вас.

11 февраля 2016, 14:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Получу ли отсрочку от армии, если оформлю патронаж над матерью?
Добрый день, я единственный ребенок в семье, мне 22 и я официально трудоустроен, отца нет, мать пенсионер. В случае, если, я оформлю патронаж над матерью, получу ли я отсрочку от армии?
12 марта 2020, 22:04, вопрос №2711974, Тимур, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Дают ли отсрочку на магистратуру в другом университете после бакалавриата?
Здравствуйте, хотелось бы узнать про отсрочку на магистратуру. Могу ли я после получения диплома бакалавра поступить в другой университет на магистратуру? Если нет, то как можно этого добиться?
30 октября 2019, 19:31, вопрос №2570446, Артем, г. Казань
1 ответ
Защита прав призывников
Положена ли отсрочка в магистратуре в моем случае?
Здравствуйте! Ситуация следующая, я обучался: С 2013 - 2017 - очное обучение на бакалавриате (отсрочка есть - 4 года) С 2014 - 2019 - заочное обучение на бакалавриате (с лета 2017- по сей день - отсрочки нет) То есть, я учился в 2-х университетах одновременно, оба закончил. Если я сейчас поступаю в магистратуру на очное отделение, будет ли у меня отсрочка? Формально, условие непрерывности получения образования не нарушено, как и остальные условия для отсрочки в магистратуре, но данная ситуация в законе не прописана. В законе о воинской обязанности есть 4 условия получения отсрочки в магистратуре - 1 - Не иметь диплом магистра, 2 - вуз и направление подготовки аккредитованы, 3 - очное обучение, 4 - поступление в магистратуру в год окончания бакалавриата. Формально, все условия соблюдаются, но хочется уточнить. И есть ли гос.орган, который может разъяснить данную ситуацию?
08 июля 2019, 19:11, вопрос №2428735, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Получу ли отсрочку, поступив в колледж после ВУЗа?
Добрый день. Сейчас учусь на первом курсе очного отделения на бюджете в вузе. Мне 19 лет. Хотел бы перевестись в техникум с первого сентября этого года. Хотел бы узнать, будет ли отсрочка на период обучения в техникуме(3 года), если сейчас год я учился. Заранее спасибо за ответ.
03 февраля 2017, 12:05, вопрос №1524805, Голубин Глеб, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Положена ли отсрочка в магистратуре, если уже получал в школе и на бакалавриате?
Здравствуйте! Обучаясь в школе достиг призывного возраста в выпускном классе и, соответственно, получил отсрочку по учебе для окончания учебы в школе. Позже поступил в ВУЗ (акредитованный) по программе бакалавриата. Закончил с отличием, поступил в магистратуру по той же специальности и в тот же ВУЗ. На 1 курсе магистратуры явился в военкомат для М/О, как было указано в приписном. Мне дали отсрочку до 2016 года. На 2 курсе магистратуры получил повестку, явился, мне сказали, что они ошиблись при выдаче отсрочки (они сказали, что отсрочка по учебе может быть дана только 2 раза и я уже их получил и в школе и в бакалавриате), следовательно, я сейчас подлежу призыву. Могут ли меня сейчас призвать на военную службу? Правомерно ли я получил отсрочку в магистратуре или это ошибка? .
11 ноября 2015, 16:14, вопрос №1036844, Islam, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 05.09.2016