Можно ли сделать общежитие в обычном сельском доме?

Сосед купил старый дом,затем построил новый двухэтажный ,сейчас в в нем сделал общежитие Село в Московской области ,плотной застройки. Куда надо обратиться,чтобы проверитьесть ли общежитие (законно) или нет ?

  • IMG_1856
    .jpg
, Непомнящая Надежда Алексеевна, г. Москва
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Закажите выписку из ЕГРП на этот дом по адресу дома. выписку любой может заказать, сведения общедоступны. По выписке будет видно кто собственник и какой статус имеет дом: общежитие это или жилой дом и др. Если же это не общежитие, а используется как общежитие, то можете смело подавать жалобу на соседа, если вас это не устраивает.

Выписку можно заказать в росреестре, т.е. в регистрационной палате.

Но судя по фото, это не общежитие, а жилой дом. Может вы немного не правильно понимаете. Если там живет много народа в разных комнатах, то это не обязательно общежитие. Сосед, как собственник имеет право сдавать людям до договору этот дом или часть дома или комнаты и получать от этого доход. Скорее всего так и есть.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы вправе обратиться с жалобой в администрацию, прокуратуру и жилищную инспекцию. Жалобы можно подать как лично, так и направить по почте заказчным письмом с уведомлением о вручении. Если лично, то на втором экземпляре необходимо ставить входящий штамп с подписью лица, принявшего жалобу.

Некоторые органы принимают жалобы в электронном виде, можно посмотреть на их сайтах.

Срок рассмотрения обращения 30 дней:

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Требования к обращению:

Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Надежда! Речь идет скорее всего о хостеле, это гостиничный вид бизнеса, в котором люди проживают по несколько человек в комнате.

Если Вас не устраивает то как они себя ведут в ночное или дневное время, Вы вправе обратиться за выяснением обстоятельств в администрацию или жилищную инспекцию, чтобы установить насколько законны действия Вашего соседа по размещения такого вида бизнеса в его доме.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Я думаю, что на первоначальном этапе Вы сможете смостоятельно обратиться в по вопросу перевода земельного участка из одной категории в другую.

Необходимо при этом руководствоваться:

Административный регламент Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области по предоставлению государственной услуги по подготовке заключений о возможности перевода земель из одной категории в другую
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Главархитектуры
Московской области
от 29 декабря 2011 года N 129
«Приложение
к распоряжению Главархитектуры
Московской области от 17 декабря 2008 года N 42
1. Административный регламент Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области по предоставлению государственной услуги по подготовке заключений о возможности перевода земель из одной категории в другую (далее — государственная услуга) определяет сроки и последовательность действий при подготовке заключений о возможности перевода земель из одной категории в другую в Главном управлении архитектуры и градостроительства Московской области.
2. Предоставление государственной услуги осуществляется центральным исполнительным органом государственной власти Московской области — Главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области (далее — Главное управление).
Лица, имеющие право на получение государственной услуги
6. Государственная услуга по подготовке заключений о возможности перевода земель из одной категории в другую предоставляется
:- физическим лицам;
— индивидуальным предпринимателям;
— юридическим лицам.
Результат предоставления государственной услуги
9. Результатом предоставления государственной услуги является выдача заявителю заключения о возможности перевода земель из одной категории в другую либо заключения о невозможности перевода земель из одной категории в другую (далее — заключение).
Срок предоставления государственной услуги
10. Общий срок проведения государственной услуги с учетом обращения в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, участвующие в предоставлении государственной услуги, не должен превышать 30 календарных дней со дня регистрации обращения заявителя для подготовки заключения о возможности перевода земель из одной категории в другую.11. Предельный срок получения документов, находящихся в распоряжении органов государственной власти и органов местного самоуправления, необходимых для осуществления государственной услуги, не должен превышать 10 рабочих дней.12. В исключительных случаях срок исполнения государственной услуги по подготовке заключения о возможности перевода земель из одной категории в другую может быть продлен начальником Главного управления или его первым заместителем, но не более чем на 30 дней с обязательным уведомлением заявителя о продлении срока в письменной форме или по электронной почте.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или нормативными актами для предоставления государственной услуги с разделением на документы и информацию, который заявитель должен представить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия 14. Для предоставления государственной услуги необходимо:
14.1. Обращение о выдаче заключения о возможности перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую.
14.2. Паспорт либо документ, его заменяющий, — для физических лиц.
14.3. Учредительные документы либо выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, а также — при его (их) наличии — правовой акт (правовые акты), на основании которого (которых) указанное юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности, — для юридических лиц или выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей — для индивидуальных предпринимателей либо копия свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя.
14.4. Заключение органа местного самоуправления о возможности перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую.
14.5. Градостроительная проработка, подготовленная в установленном порядке, в целях обоснования планируемого изменения категории земельного участка и последующего размещения объекта капитального строительства или схема размещения земельного участка и/или объекта (объектов) строительства и реконструкции на топографической или картографической основе в масштабе 1:10000 или 1:2000.
14.6. Кадастровый паспорт.
15. Заявитель по собственной инициативе представляет следующие документы:15.1. Обращение о выдаче заключения о возможности перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую.
15.2. Учредительные документы либо выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, а также — при его (их) наличии — правовой акт (правовые акты), на основании которого (которых) указанное юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности, — для юридических лиц или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо копию свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя.
15.3. Заключение органа местного самоуправления о возможности перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую.
15.4. Градостроительную проработку, подготовленную в установленном порядке, в целях обоснования планируемого изменения категории земельного участка и последующего размещения объекта капитального строительства или схему размещения земельного участка и/или объекта (объектов) строительства и реконструкции на топографической или картографической основе в масштабе 1:10000 или 1:2000.
15. Копию кадастрового паспорта.
16. В случае если заявитель не предоставил в составе заявления документы, указанные в пункте 14 настоящего Административного регламента, специалист Отдела подготавливает межведомственный запрос (в соответствии с Соглашением о взаимодействии и взаимном информационном обмене, далее — Соглашение) на бланке Главного управления за подписью начальника:
1) в Управление налоговой службы Российской Федерации в установленный Соглашением срок:- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, а также — при его (их) наличии — правовой акт (правовые акты), на основании которого (которых) указанное юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности, — для юридических лиц;- выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей — для индивидуальных предпринимателей;
2) в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о предоставлении копии кадастрового паспорта в установленный Соглашением срок, информации о хозяйствующем субъекте;
3) в органы местного самоуправления о предоставлении заключения о возможности перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую и копии градостроительной проработки, подготовленной в установленном порядке, в целях обоснования планируемого изменения категории земельного участка и последующего размещения объекта капитального строительства или схемы размещения земельного участка и/или объекта (объектов) строительства и реконструкции на топографической или картографической основе в масштабе 1:10000 или 1:2000 в установленный Соглашением срок.
17. Для предоставления государственной услуги Главное управление не вправе требовать от заявителя:- предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;- предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;- осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечни, установленные федеральным законом.18. Заявитель, представивший комплект документов по электронной почте или в копиях, обязан подтвердить подлинность представленных документов при рассмотрении вопроса.
docs.cntd.ru/document/537922797

Извините это ответ был на другой вопрос, не на Ваш вопрос, случайно к Вам разместил еще раз извините.

По вопросу проверки Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, если будут выявлены нарушения, его деятельность в случае ее отнесения к гостиничному бизнесу, прикроют.

Каждый человек хотя бы один раз в своей жизни останавливался в гостинице по приезду в другой город. На что мы обращаем внимание при выборе гостиниц в первую очередь? На количество звезд, если речь идет об отдыхе. На сервис в гостинице, если мы приехали в деловую командировку. На режим питания, если мы останавливаемся в отеле с детьми.
Однако, мало кто из нас обращает внимание на соответствие гостиницы установленным санитарно-гигиеническим требованиям и нормам. А это, между прочим, вопиющая халатность с нашей стороны, так как в конечном итоге наше столь безответственное отношение к месту своего временного пребывания может стоить здоровья нам и нашим близким. Поэтому, каждому из нас будет полезно ознакомиться с установленными санитарно-эпидемиологическими правилами относительно устройства и обслуживания гостиниц, дабы избежать неприятных последствий.
Оборудование и содержание помещений гостиницы
— Согласно пункту 5.1., настоящих установленных санитарных правил, жилой фонд гостиницы необходимо оборудовать твердым, мягким и малоценным инвентарем в соответствии с ГОСТ Р 50645-94 «Классификация гостиниц».
— Пункт 5.2 гласит о том, что все помещения гостиницы в обязательном порядке должны убираться специальными сотрудниками отеля. При этом персонал должен быть облачен в чистую и тщательно выглаженную одежду.
— Каждая единица обслуживающего персонала (горничные) должна иметь тележку для транспортировки чистого и грязного белья. Причем, транспортировать белье в чистом виде запрещается.
— Уборка номеров должна проводиться в текущем режиме. Однако, в момент смены постояльцев номера, в нем должна производиться генеральная уборка.
— В процессе уборки персоналу категорически запрещается вставать на столы, диваны, кровати и кресла.
— В каждом номере должна ежедневно проводиться дезинфекция санузлов.
— Объем жилых помещений в гостиницах должен быть не менее 15 куб.метров на 1 человека.
— В гостиницах обязательно должно быть горячее или холодное водоснабжение.
— Каждый номер гостиницы должен быть оборудован системой вентиляции.
— Мусоропроводы в гостиницах устраиваются на лестничных клетках или в отдельных помещениях.
Следует отметить, что настоящие санитарные правила относятся ко всем гостиницам и отелям и требуют неукоснительного выполнения. Естественно, в данной статье перечислены только те правила, соблюдение которых сможет определить любой человек. Относительно остальных установленных санитарно-эпидемиологических требований к гостиницам следует обращаться в Роспотребнадзор, так как выявить их соблюдение или несоблюдение можно будет только в ходе проверки. Если вы при выборе гостиницы обнаружили хотя бы одно несоответствие установленным требованиям, не стесняйтесь обратиться в ведомство, так как от этого зависит ваше здоровье и здоровье многих людей.

www.ses.ekoset.ru/pages/sanitarno-gigienicheskie_trebovaniya_k_gostinitsam_

Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с действующим жилищным законодательством Российской Федерации под общежитием понимается жилое здание, которое зарегистрировано как таковое в исполнительном органе или администрации и отвечает определенным требованиям, где гражданам, в связи с трудовыми отношениями или учебой в учебном заведении, по специальным ставками оплаты, согласно ордерам, выданным владельцем общежития, предоставляются во временное пользование жилая площадь, мебель, другие предметы домашнего обихода и культурно-бытового назначения. Общежития обслуживаются специальным персоналом. Законодательством не предусмотрено использование под общежития обычных жилых домов (с секционной планировкой квартир для посемейного заселения) без соответствующей перепланировки и переоборудования.

В случае отсутствия статуса дома как общежития, его использование как общежитие является нарушением требований действующего законодательства о порядке и вселении в жилые дома, при этом необходимо четко различать понятия общежития и дома для малосемейных по их назначению

ЖК РФ, Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;
3) жилые помещения маневренного фонда;
4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;
6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;
7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;
8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

СТ 94 ЖК РФ — Назначение жилых помещений в общежитиях.

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Надежда Алексеевна, скорее всего жилой дом ваших соседей не имеет статус общежития. Для того, чтобы окончательно убедиться в этом напишите обращение в Администрацию муниципального образования с просьбой предоставить информацию о наличии общежития по нужному адресу.