Значение товарного знака по дате регистрации и дате на хостинге

Я задал похожий вопрос, но это немного другой вопрос. Я лишь хочу подтвердить теорию о том, что товарный знак - это единственная защита прав, а остальное не важно. Поэтому обращаясь к вам, я хочу, чтобы вы написали что и почему.

- Ситуация 1

На меня подает в суд самозванец с целью собрать легкие деньги, а он, оказывается, специально зарегистрировал товарный знак раньше меня. Кроме товарного имени, у него нет иных доказательств. У меня же нет товарного имени. Но есть дата на хостинге.

Кто будет прав в суде?

- Ситуация 2

Самозванец подает в суд, но у меня есть письмо от нотариуса и дата ранней публикации, но нет товарного знака. У него же есть, и товарный знак, и дата на хостинге еще более ранней публикации, чем у меня.

Кто прав в суде?

- Ситуация 3

У меня есть торговый знак, есть письмо от нотариуса. Самозванец предоставляет только более раннюю дату публикации на хостинге, а так-же другие доказательства ранней публикации на других хостингах, а так-же раннее творчество (давнее, чем у меня) на своем компьютере. Но у него нет знака.

Кто прав в суде?

, Иванов, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я лишь хочу подтвердить теорию о том, что товарный знак — это единственная защита прав, а остальное не важно. Поэтому обращаясь к вам, я хочу, чтобы вы написали что и почему.
Иванов

Что это такая за «теория»? Вы её сами придумали?

Исключительное право на товарный знак возникает только после его регистрации. На основании п. 2 ст. 1481 ГК РФ свидетельство на товарный знак
удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Кроме того, правообладателем ТЗ может быть
только юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель (ст. 1478 ГК РФ).

Поэтому, о каких «сайтах» Вы говорите, непонятно.

На меня подает в суд самозванец с целью собрать легкие деньги, а он, оказывается, специально зарегистрировал товарный знак раньше меня. Кроме товарного имени, у него нет иных доказательств. У меня же нет товарного имени. Но есть дата на хостинге.
Иванов

У кого есть свидетельство с более ранней датой регистрации — тот и прав.

Самозванец подает в суд, но у меня есть письмо от нотариуса и дата ранней публикации, но нет товарного знака. У него же есть, и товарный знак, и дата на хостинге еще более ранней публикации, чем у меня.
Иванов

Что за «письмо» нотариуса?

У меня есть торговый знак, есть письмо от нотариуса. Самозванец предоставляет только более раннюю дату публикации на хостинге, а так-же другие доказательства ранней публикации на других хостингах, а так-же раннее творчество (давнее, чем у меня) на своем компьютере. Но у него нет знака.
Иванов

Причём тут творчество и ТЗ… Мне кажется, Вы сами не понимаете того, что спрашиваете. Зачем Вам нужен ТЗ?

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ваш вопрос примерно понятен. Когда говорят о том, что ТЗ защищает наиболее надежно в случае «продажи музыкального творчества», имеют в виду, прежде всего. название музыкальной группы. Его, действительно, никак больше не защитишь. С псевдонимом попроще, т.к. это уже имя (хоть и вымышленное) конкретного человека. Именно лицо — человек или юридическое лицо — носитель прав. Т.е. сама музыкальная группа носителем прав быть не может, если не оформлено юрлицо. А как защититься от использования своего имени (псевдонима) другими лицами, Вам сказал Игорь в другом вопросе.

Все Ваши рассуждения не имеют отношения к индивидуализации товаров, работ, услуг. Нотариус тут ни при чем, и ничем не поможет.

А вот оспорить ТЗ, в котором использовали Ваш псевдоним, вполне можно, см. ГК РФ:

Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
2) имени (статья 19), псевдониму (пункт 1 статьи 1265 и подпункт 3 пункта 1 статьи 1315) или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника;

Тут, конечно, важна известность.