8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Значение товарного знака по дате регистрации и дате на хостинге

Я задал похожий вопрос, но это немного другой вопрос. Я лишь хочу подтвердить теорию о том, что товарный знак - это единственная защита прав, а остальное не важно. Поэтому обращаясь к вам, я хочу, чтобы вы написали что и почему.

- Ситуация 1

На меня подает в суд самозванец с целью собрать легкие деньги, а он, оказывается, специально зарегистрировал товарный знак раньше меня. Кроме товарного имени, у него нет иных доказательств. У меня же нет товарного имени. Но есть дата на хостинге.

Кто будет прав в суде?

- Ситуация 2

Самозванец подает в суд, но у меня есть письмо от нотариуса и дата ранней публикации, но нет товарного знака. У него же есть, и товарный знак, и дата на хостинге еще более ранней публикации, чем у меня.

Кто прав в суде?

- Ситуация 3

У меня есть торговый знак, есть письмо от нотариуса. Самозванец предоставляет только более раннюю дату публикации на хостинге, а так-же другие доказательства ранней публикации на других хостингах, а так-же раннее творчество (давнее, чем у меня) на своем компьютере. Но у него нет знака.

Кто прав в суде?

Показать полностью
, Иванов, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я лишь хочу подтвердить теорию о том, что товарный знак — это единственная защита прав, а остальное не важно. Поэтому обращаясь к вам, я хочу, чтобы вы написали что и почему.
Иванов

Что это такая за «теория»? Вы её сами придумали?

Исключительное право на товарный знак возникает только после его регистрации. На основании п. 2 ст. 1481 ГК РФ свидетельство на товарный знак
удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Кроме того, правообладателем ТЗ может быть
только юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель (ст. 1478 ГК РФ).

Поэтому, о каких «сайтах» Вы говорите, непонятно.

На меня подает в суд самозванец с целью собрать легкие деньги, а он, оказывается, специально зарегистрировал товарный знак раньше меня. Кроме товарного имени, у него нет иных доказательств. У меня же нет товарного имени. Но есть дата на хостинге.
Иванов

У кого есть свидетельство с более ранней датой регистрации — тот и прав.

Самозванец подает в суд, но у меня есть письмо от нотариуса и дата ранней публикации, но нет товарного знака. У него же есть, и товарный знак, и дата на хостинге еще более ранней публикации, чем у меня.
Иванов

Что за «письмо» нотариуса?

У меня есть торговый знак, есть письмо от нотариуса. Самозванец предоставляет только более раннюю дату публикации на хостинге, а так-же другие доказательства ранней публикации на других хостингах, а так-же раннее творчество (давнее, чем у меня) на своем компьютере. Но у него нет знака.
Иванов

Причём тут творчество и ТЗ… Мне кажется, Вы сами не понимаете того, что спрашиваете. Зачем Вам нужен ТЗ?

1
0
1
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Ваш вопрос примерно понятен. Когда говорят о том, что ТЗ защищает наиболее надежно в случае «продажи музыкального творчества», имеют в виду, прежде всего. название музыкальной группы. Его, действительно, никак больше не защитишь. С псевдонимом попроще, т.к. это уже имя (хоть и вымышленное) конкретного человека. Именно лицо — человек или юридическое лицо — носитель прав. Т.е. сама музыкальная группа носителем прав быть не может, если не оформлено юрлицо. А как защититься от использования своего имени (псевдонима) другими лицами, Вам сказал Игорь в другом вопросе.

Все Ваши рассуждения не имеют отношения к индивидуализации товаров, работ, услуг. Нотариус тут ни при чем, и ничем не поможет.

А вот оспорить ТЗ, в котором использовали Ваш псевдоним, вполне можно, см. ГК РФ:

Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
2) имени (статья 19), псевдониму (пункт 1 статьи 1265 и подпункт 3 пункта 1 статьи 1315) или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника;

Тут, конечно, важна известность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Доброй ночи, подскажите, пожалуйста, если стоит знак, запрещающий обгон, то действие, когда заканчивается этого знака
Доброй ночи, подскажите, пожалуйста, если стоит знак, запрещающий обгон, то действие, когда заканчивается этого знака.
, вопрос №4063404, ирина, г. Москва
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
Предпринимательское право
После этого хочу зарегистрировать свой товарный знак в Роспатенте, но не знаю с чего начать?
Здравствуйте . Я хочу открыть ИП на имя своей мамы и получить от неё нотариальную доверенность и начать свою предпринимательскую деятельность, возможно ли эти действия ? После этого хочу зарегистрировать свой товарный знак в Роспатенте , но не знаю с чего начать ? Куда пойти ? Какие документы оформить ? С кем проконсультироваться ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4062735, Мухаммад, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Что нужно делать в такой ситуации
Продаю товар на OZON, выставляя карточку с набором игрушек Тиг и Лео, озон через какое то время предупредил что нужно предоставить к определенному времени документ подтверждающий о том что я предлагаю оригинальные товары которые были введены в оборот правообладателем товарного знака или с его согласия. Если не предоставлю вовремя товар заблокируют. После этого я лично удалила товар и заново загрузила только в описании ни где уже не указывала про Лео и Тиг на фото все надписи скрыты. Через месяц, то есть сегодня пришла претензия от АО «Цифровое телевидение». Что нужно делать в такой ситуации. И почему её мне предъявили? Я продавец а не производитель и я не использую товарный знак и тем более я указала что это не бренд и ни слова не указано про название.
, вопрос №4061928, татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли значение, кто подает на развод
Здравствуйте. Имеет ли значение, кто подает на развод. Жена, которую оставил муж и в течении нескольких месяцев не появляется и не занимается воспитанием детей. Или муж, который ушел к любовнице.
, вопрос №4061417, Наталия, г. Новоуральск
Дата обновления страницы 06.09.2016