8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получается, что только товарный знак защищает творчество?

Здравствуйте.

Я пишу музыку и начал выкладывать её в mp3 виде уже год назад. В то время я надеялся, что уже успею узнать о том, как работают права, как защититься и думал, что уже буду в бизнесе, однако дела пошли не так и в итоге целый год мой псевдоним (имя артиста) остался так и висеть на год в разных видео-хостингах, таких как ютуб. Это имя редкое и не может быть легко подобрано кем-то, однако меня больше тревожит то, что это имя могут специально забрать себе, потомучто оно уникальное, интересное, привлекает аудиторию, а музыка этого образа должна стоить очень дорого.

Читал в интернете за этот год и пришел к выводу, что как бы право не защищалось, но регистрация торгового знака - обязательна, поэтому это я уже знаю. Иначе, я не буду являться официальным лицом по бизнесу на это имя.

Теперь хотелось бы узнать.

Я очень переживаю по этому поводу, потомучто это творчество стоит много денег, а регистрация знака невозможна из-за моего финансового недостатка, к тому-же она длится очень долго.

У меня уже есть сайт и всё опубликовано. Менять образ - немного затратно и долго + теряя посещаемость.

Допустим, жду своих денег (что я смогу заработать только через пол года или год) и уже потом регистрирую торговую марку.

Что будет, если я скоро достану письмо от нотариуса как свидительство прав (ненадежное свидительство), если даже сниму на камеру творчество и все такое... но в теории, кто-то зарегистрирует товарный знак и подаст на меня в суд (ну есть такие больные люди). Подаст на меня в суд, потомучто, например, хочет 500,000 $, которые будут к примеру заработаны на этом псевдониме. Вопрос. Поскольку, как я прочитал в интернете (на ресурсах юристов таких как на этом сайте), товарный знак - это единственная мера предосторожности (потомучто остальные не имеют значения, если есть товарный знак либо у самозванца, либо у автора).

Самое важное. Я понимаю, что никто не будет подавать в суд просто так, но в теории, если у меня не будет товарного знака в течении двух лет, а за эти годы, я заработаю очень большие деньги, и захочу, зарегистрироватся, но меня опередит самозванец, и это значит, что ему подавай миллионы, а меня можно мало того, что оставить не с чем, так еще и с убытками, которые я никак не смогу возместить, поскольку это мой единственный деловой интерес.

Это значит, что моя карьера будет окончена? (Поскольку никогда не выплачу столько денег, сколько заработаю)

Что посоветуете учитывая плохое финансовое положение?

Понимаю, что легким способом было бы оставить все как создано, а потом сменить образ и быстро зарегистрировать. Это все понятно и легко.

Но слишком рискованно оставлять все как есть зарабатывая?

Показать полностью
, Иванов, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Теперь понятно, что Вы имели в виду.

Получается, что только товарный знак защищает творчество
Иванов

Нет. Результаты творческой деятельности — это объекты авторского права, а ТЗ — это средство индивидуализации. И задачи у них совершенно разные.

Я пишу музыку и начал выкладывать её в mp3 виде уже год назад. В то время я надеялся, что уже успею узнать о том, как работают права, как защититься и думал, что уже буду в бизнесе, однако дела пошли не так и в итоге целый год мой псевдоним (имя артиста) остался так и висеть на год в разных видео-хостингах, таких как ютуб. Это имя редкое и не может быть легко подобрано кем-то, однако меня больше тревожит то, что это имя могут специально забрать себе, потомучто оно уникальное, интересное, привлекает аудиторию, а музыка этого образа должна стоить очень дорого.
Иванов

Автор
имеет право использовать любой псевдоним, который ему вздумается. И этот псевдоним связан с произведениями, т.е. абстрактно, в отрыве от них он использоваться не может.

На основании п. 4 ст. 19 приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

Поэтому, если кто-то будет использовать Ваш псевдоним, то обращаетесь в суд с требованием запретить использование этого имени, а также возместить причинённые Вам убытки.

Читал в интернете за этот год и пришел к выводу, что как бы право не защищалось, но регистрация торгового знака — обязательна, поэтому это я уже знаю. Иначе, я не буду являться официальным лицом по бизнесу на это имя.
Иванов

Товарный знак индивидуализирует товары, но не произведения.

Это значит, что моя карьера будет окончена? (Поскольку никогда не выплачу столько денег, сколько заработаю) Что посоветуете учитывая плохое финансовое положение?
Иванов

Посоветую не заниматься «ерундой», а заниматься Вашим призванием — творчеством. Произведения Ваши — Ваши. Больше ничего не нужно.

2
0
2
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Или все-таки шлагбаум незаконен и нужно добиваться его демонтажа?
Добрый день. Купили землю в коттеджном поселке. Поселок полностью не застроен. Есть кто уже построился и живет, кто-то в процессе стройки. В поселке образован ТСН. Мы вступать в него не собираемся. К поселку есть одна подъездная дорога(как объект капитального строительства), которая является собственностью ТСН. Они установили шлагбаум и пускают только тех, кто вступил в ТСН и заплатил вступительный взнос 185 тысяч рублей. Земля, на которой эта дорога находится, в собственности у администрации района. ТСН ее передали в пользование в целях размещения проездов, в том числе вдольтрассовых и подъездных дорог, для размещения которых не требуется разрешение на строительство – подъездная дорога. В постановлении не было разрешения на установку ограждающих устройств (шлагбаума). После нашего обращения в администрацию района по поводу незаконной установки шлагбаума, разрешение на использование этой земли было отозвано. Но дорога является частной собственностью ТСН. Администрация района говорит, что со шлагбаумом ничего сделать не может. Предлагают обратиться в местный сельсовет за установкой публично сервитута, т.к. дорога единственная. Получается, что дорога в частной собственности на муниципальной земле. Такое вообще законно? Имеет ли смысл добиваться установления публичного сервитута? Или все-таки шлагбаум незаконен и нужно добиваться его демонтажа?
, вопрос №4055096, Алексеев Алексей, г. Москва
Жилищное право
Получается что договора соц найма в архивах нам не найти?
Мать зарегистрирована 1986года ,прописан сын и проживают в месте на тот момент в общежитие, потом общежитие стало многоквартирным домом,в 2022 году признали дом аварийным и подлежащим сносу.на руках только «Вселительная» записка пришли с ЖКХ. И сказали «если не принесете документ договора соц найма то мы обратимся туда куда надо и выселим вас и признаем это как самозахват,всегда платили исправно,квитанцию по оплате приходят ,как они могут нас выселить на улицу?получается что договора соц найма в архивах нам не найти?заранее спасибо.
, вопрос №4054280, Павел, г. Омск
Дата обновления страницы 06.09.2016