Можно ли ст 158 УК РФ переделать на ст 227 ГК РФ?

Находясь в подъезде своего дома мной была обнаружена коляска у выхода из дома под лестницей. В этом месте никто из жителей ничего не оставляет, так как есть приквартирные большие коридоры. Коляска была мной осмотрена и, в связи с отсутствием признаков хозяина, переставлена в другой дом. Со мной был мой друг. Его обвинили в соучастии. Он открывал двери.

Обвиняют в краже ст 158 ч.2 УК

, Валентина, г. Москва

Переквалифицировать, или как Вы изволили выразиться «переделать» статью уголовного кодекса на статью гражданского кодекса не представляется возможным. В ходе расследования уголовного дела или проведения доследственной проверки Вы можете сделать упор на то, что не имели умысла на тайное хищение чужого имущества, тем самым доказав отсутствие в Вашем деянии состава преступления.