Имеют ли право требовать от меня одевать бахилы в больнице медработники и даже уборщица?

Здравствуйте! Имеют ли право требовать от меня одевать бахилы в больнице медработники и даже уборщица? Где это прописано законом?

Спасибо!

, иван минаев, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

info.sibnet.ru/?id=276874

В Кемерове прокуратура занялась бахилами
Прокуратура Ленинского района Кемерова предписала главврачам нескольких муниципальных учреждений здравоохранения устранить нарушения закона. Представления прокуратуры касаются Клинического консультационно-диагностического центра, стоматологической поликлиники №11, детская клинической больницы №2 и детской клинической больницы №5.
Установлено, что в данных учреждениях «созданы препятствия к получению гражданами бесплатной медицинской помощи, гарантированной Конституцией России». Посетить специалиста здесь может только тот, у кого имеется сменная обувь или на уличную обувь надеты бахилы, которые выдаются за деньги.
Необходимость тратиться на бахилы в поликлиниках и больницах объясняют, ссылаясь на законодательство. Однако, по убеждению прокуратуры, требование закона о соблюдении санитарно-эпидемиологических норм обращено к самим медиучреждениям. Выполнять это требование за счет граждан никто не регламентировал. Таким образом, переобуваться в сменную обувь пациенты могут исключительно по желанию и только для посещения «режимных кабинетов»: процедурного, прививочного, лабораторий и подобных им. Причем обеспечивать пациентов бахилами администрация лечебно-профилактических учреждений обязана бесплатно.
Прокуратура потребовала «незамедлительно» устранить выявленные в ходе проверок нарушения, виновные в них должны быть привлечены к ответственности.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

есть подзаконные акты предписывающие и регламентирующие правила гигиены и содержания в медицинских учреждениях — в вашем случае требования сотрудников справедливы так как они заканны — но в свою очередь они должны предоставить вам бесплатно эти бахилы

Ольга Мальцева
Юрист

Здравствуйте Иван! В соответствии с письмом Департамента здравоохранения г. Москвы от 29.06.2009 N 62-11-1387-К
«О порядке обеспечения граждан бахилами при посещении лечебно-профилактических учреждений»

В целях предупреждения финансовых нарушений и
соблюдения установленных санитарно-гигиенических норм Департамент
здравоохранения города Москвы доводит до сведения руководства порядок
обеспечения граждан бахилами при посещении лечебно-профилактических
учреждений.
В соответствии с нормативно-правовыми актами федерального уровня (п. 19.3 главы XIX Санитарно-гигиенических правил «Общие требования по профилактике
инфекционных и паразитарных болезней СП 3.1/3.2.1379-03», утвержденных
постановлением Главного государственного санитарного врача Российской
Федерации от 09.06.2003 N 129) в лечебно-профилактических учреждениях
должны соблюдаться санитарно-противоэпидемический режим и осуществляться
мероприятия по предупреждению возникновения и распространения
внутрибольничных инфекционных заболеваний.
С этой целью посетители стационаров, не имеющие
сменной обуви, должны на уличную обувь надевать бахилы. При посещении
поликлиник переобувание в сменную обувь или обувание бахил проводится
только по желанию пациентов и в «режимные кабинеты» (процедурный,
прививочный, лаборатория и др.). При этом администрация медицинского
учреждения должна организовать бесплатное обеспечение населения
бахилами.
Кроме того, с разрешения комиссии Департамента
здравоохранения города Москвы по контролю за использованием недвижимого
имущества государственных учреждений аппараты по реализации бахил могут
быть установлены в женских консультациях, стоматологических поликлиниках
и ЛПУ, имеющих в своем составе стационарные отделения. Департамент
здравоохранения города Москвы обязывает руководителей
лечебно-профилактических учреждений осуществлять постоянный контроль за
деятельностью подведомственных лечебно-профилактических учреждений и
принимать все возможные меры по недопущению случаев неправомерной
торговли в лечебных учреждениях и соблюдению принципа добровольности в
приобретении бахил. Лица, принадлежащие к льготным категориям, должны
обеспечиваться одноразовой обувью бесплатно.