Как себя обезопасить при выходе из декретного отпуска?

Здравствуйте! Я нахожусь в гражданском браке. Ребенку через 10 дней 3 года. Собираюсь выходить из декретного отпуска. При написании заявлении на выход, мой работодатель сообщил, что люди все на месте, а мне либо " по собственному желанию", либо в командировки. Поясните пожалуйста мои права в данной ситуации. Что может и не может предпринять работодатель? Могу ли я ссылаться на то, что воспитываю ребенка одна, ведь законного супруга нет?

Заранее спасибо!!!

, Людмила, г. Удомля
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
При написании заявлении на выход, мой работодатель сообщил, что люди все на месте, а мне либо " по собственному желанию", либо в командировки.
Людмила

Добрый день!

Людмила, в соответствии с ТК РФ:

ст. 256. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ст. 259. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Могу ли я ссылаться на то, что воспитываю ребенка одна, ведь законного супруга нет?
Людмила

Конечно можете. К тому же в соответствии с ТК РФ (ст. 261) расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, Людмила, заявление по собственному желанию не пишите и на командировки не соглашайтесь, а выходите на работу на свою должность и работайте. Пусть работодатель думает, это его проблемы.

Удачи Вам!

Людмила, спасибо Вам большое!!!

Удачи Вам!