Законны ли действия пристава-исполнителя по наложению ареста на зарплатную карту?

Служба ФССП два года назад прислала мне на работу исполнительный лист, согласно которого бухгалтерия моего работодателя исправно удерживает из моей зарплаты денежные средства. 09.02.16 судебный пристав -исполнитель наложил арест на мою банковскую карту, по которой я получаю зарплату, тем самым лишив меня средств к существованию. При обращении в отдел ФССП мне было сказано, что карточки периодически блокирует компьютерная программа и затребовали с меня справку из бухгалтерии с места работы с указанием счёта, на который перечисляются удерживаемые с меня денежные средства. В противном случае карточка разблокирована не будет. Насколько законны действия пристава-исполнителя, могу ли я их обжаловать и ,если да, то где?

, Татьяна, г. Арзамас
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

При недостаточности средств заработной платы взыскание может быть обращено на имущество должника.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Если это не тот случай, то при предоставлении справки с работы Ваш счет должны разблокировать.

Обжаловать действия (бездействия) судебных приставов Вы можете старшему судебному приставу по месту исполнения, в суд, либо прокуратуру.

С уважением! Г.А. Кураев