Как взыскать долг с ликвидируемого предприятия?

В выписке из ЕГРЮЛ указано, что компания с 2012 года в процессе ликвидации. Как взыскивать дебиторскую задолженность? Через суд или писать претензию ликвидатору?

, Наталья, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья.

Направьте требование ликвидатору, если он не включит вас в реестр кредиторов, обращайтесь в суд.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

У него есть реестр кредиторов? Насколько я понимаю, это не банкротство?

Наталья
Статья 63 ГК РФ Порядок ликвидации юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Несколько вариантов:

1) направляете ликвидатору заявление о включении задолженности в реестр требований кредиторов(промежуточный ликвидационный баланс)

2) если отказывают, то в суд с иском к ликвидатору о признании вас кредитором и включении требований или иск к должнику о взыскании долга. Заявляйте также ход-во о наложении запрета изменений ЕГРЮЛ.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! А в связи с чем (и для чего) нам заявлять такое ходатайство?

Наталья

чтобы должник не смог завершить процедуру ликвидации пока идет суд.