Как расторгнуть договор страхования от несчастных случаев, оформленный при покупке автомобиля в кредит?

С покупкой авто в кредит обязали приобрести полис страхования от несчастных случаев на сумму предоставляемого кредита. Страховая компания Росгосстрах. Где и как можно расторгнуть полис?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
где и как можно расторгнуть полис?
Сергей

Обращайтесь с письменным заявлением к страховщику.

ГК РФ
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.